Новости

Bank of America увидел признаки восстановления экономики России

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Bank of America Corp. начинает видеть слабые признаки восстановления экономики России. Капиталовложения падают, то темп падения снизился, в то время как корпоративные прибыли увеличились, это сочетание, которое по мнению Владимира Осаковского – главного экономиста банка в Москве, может стать поворотным моментом. Рецессия в стране возможно достигла дна, когда валовой внутренний продукт сократился на 4,6 % во втором квартале, при этом расходы компаний могут способствовать восстановлению экономики, это вероятно, будет более важным для экономики в целом, чем показанная ранее слабость потребительского спроса, Осаковский написал в докладе на прошлой неделе.

На рис. Синем цветом обозначены корпоративные прибыли в РФ в 2015, красным – в 2014.

"Корпоративные прибыли в России достаточно хороши по сравнению с прошлым годом, и мы смотрим на устойчивый рост корпоративных прибылей как на основной потенциальный драйвер стабилизации и восстановления в ближайшем будущем", сказал Осаковский по телефону на прошлой неделе. "Мы могли бы увидеть, что основные макроэкономические показатели начнут улучшаться в этом году, но нам, очевидно, придется подождать пока увеличение корпоративных прибылей не приведет к росту инвестиций".

Корпоративные прибыли увеличились на 43 % в первой половине 2015 года по сравнению с прошлым годом и выросли на 38 % с января по июль, показывают данные Федеральной службы государственной статистики. Это означает, что компании могут использовать капитал для расширения своей деятельности, сказал Осаковский.

Bank of America Corp. остается нейтральным по отношению к российским рынкам, в то время как цена на нефть – крупнейший экспортный товар страны, остается нестабильной, сообщает Осаковский. Акции страны останутся рискованными в ближайшем будущем, но их низкая оценка по сравнению с акциями других развивающихся рынков, делает Россию привлекательным местом для инвестиций в среднесрочной перспективе, считает он.

Индекс ММВБ торгуется в России в 5,2 раза выше прогнозируемых прибылей компаний, входящих в него, это самый дешевый рынок среди развивающихся, пишет Bloomberg.

Инвесторы, которые возвращались в Россию в начале этого года, дали задний ход, начиная с мая, когда рубль возобновил падение, а цена на нефть Брент упала до уровней в 2 раза ниже своей средней цены за 5 лет.

Андрей Шенк, аналитик Альфа-Капитал в Москве, заявил, что разворот в ценах на нефть и признаки того, что худшее в экономике уже произошло может вновь заманить инвесторов (на российский рынок).
"Россия не выглядит розовым инвестиционным местом в условиях рецессии и низкой нефти, но рынок является дешевым и оценки могут быть привлекательными", сказал Шенк по телефону. "После того, как мы увидим, что нефть движется обратно и экономика улучшается, Россия могла бы быть хорошим местом для рассмотрения инвесторами".

Принимая во внимание обесценивание рубля на 47 %, негативное влияние низких цен на нефть на экономику России смягчается, таково мнение Даниэля Солтера из Ренессанс Капитал. С учетом девальвации валюты, текущая цена нефти будет эквивалентна примерно $ 91, сказал он.  Мы не видим продолжение снижения темпов роста, даже при цене на нефть в среднем $ 50 за баррель", пишет Солтер в докладе на прошлой неделе.

Неполный перевод статьи Блумберг Bank of America Seeing Life Signs in Russia’s Foundering Economy

Мы бы обратили внимание не на цифры, о которых мы давно уже говорим, а на то, что это первый на нашей памяти материал Блумберг за последние года 2, в котором о России (и российском рынке) говорится положительно.

Вполне возможно при стабилизации рубля мы можем увидеть и возврат иностранных инвесторов на рынок, т.е. это еще один фактор роста для рынка акций.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close