Новости

Обвал американского банковского сектора продолжается

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Неделя в США началась на довольно волатильной ноте; внимание инвесторов было приковано к новостям вокруг продолжавшегося все выходные банковского кризиса.

В совместном заявлении ФРС, Казначейства США и Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) заверили участников рынка, что все клиенты банков Silicon Valley Bank и Signature Bank of New York будут полностью защищены вне зависимости от того, что оба банка были были взяты под контроль регуляторами. В свою очередь ФРС презентовал свою новую программу Bank Term Funding Program (BTFP), которая должна помочь предотвратить продажи банками казначейских и других государственных облигаций в убыток себе; вместо этого банки смогут получать финансирование под их залог, который при этом будет оцениваться по номиналу.

Эти усилия были направлены на то, чтобы привести банковскую систему в нормальное состояние и успокоить рынки капиталов. Однако движение цен при открытии торгов сегодня утром говорило о том, что эти усилия пропали даром; вместо этого у участников рынка сложилось впечатление, что проблемы на самом деле намного серьезнее, чем казались изначально.

SPDR S&P Regional Banking ETF (KRE) потерял сегодня еще 12.3%, а SPDR S&P Bank ETF (KBE) – еще 10.0%. First Republic Bank (FRC, -61.8%), Western Alliance Bancorp. (WAL, -47.1%), Comerica (CMA, -27.7%) и PacWest Bancorp. (PACW, -21.1%) понесли сегодня самые большие потери из всего банковского сектора.

Тем не менее, главные индексы большую часть дня провели в плюсовой территории, в частности, благодаря имеющим большой вес акциям мегакорпораций. Фондовые гиганты с солидными балансами, такие как Apple (AAPL, +1.3%) и Microsoft (MSFT, +2.1%) получили сегодня преимущество из-за того, что инвесторы поспешили укрыться в их акциях от банковского обвала. Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) вырос сегодня на 0.8% на фоне общего падения S&P 500 на 0.15%.

Банковский кризис также вызвал падение доходностей казначейских облигаций; 2-летняя доходность упала на 57 базисных пунктов до 4.02%, а 10-летняя – на 18 пунктов до 3.52%. Инвесторы также решили, что банковский обвал может заставить ФРС умерить свою агрессивность в повышении ставок; это также отразилось на фьючерсном рынке: CME FedWatch Tool сегодня говорит о 55.4% вероятности повышения ключевой процентной ставки в марте лишь на 25 базисных пунктов; также в 44.6% оценивается вероятность того, что никакого повышения не будет. Еще на прошлой неделе  рынок оценивал в 78.6% вероятность повышения ставки на 50 пунктов.

Неудивительно что финансовый сектор (-3.8%) был сегодня самым худшим в составе  S&P 500. Лидерами рынка выступили недвижимость (+1.6%) и ЖКХ (+1.5%); сектор здравоохранения (+0.9%) также показал неплохие результаты после сообщений о том, что Pfizer (PFE, +1.2%) собирается поглотить Seagen (SGEN, +14.5%) за $43 млрд или $229.00 за акцию.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня вновь продолжал снижение, потеряв уровень 460 и опустившись на 1.1% до уровня 455.53. С начала года он по прежнему находится в плюсе на 10.51%, при том, что S&P 500 вырос за это время лишь на 0.42%

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close