Новости

Проблемы на рынке краткосрочного госдолга США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Выход хороших данных по рабочим места в октябре означает, что Федеральная резервная система может уже через несколько недель повысить процентные ставки. Для американских вкладчиков, получающих гроши на $ 2,6 трлн рынке денежных паевых инвестиционных фондов, это будет едва заметно.

Причина состоит в том, что существует беспрецедентный дефицит безопасных активов, особенно казначейских векселей (долговые обязательства Казначейства США со сроками погашения до 1 года (обычно 91 день, 182 дня или 52 недели)) – главного оплота этих фондов, государственных обязательств традиционно наиболее чувствительных к изменениям в политике ФРС. Этот дефицит означает, что некоторые ключевые ставки денежного рынка, вероятно, останутся вблизи исторических минимумов, даже если центральный банк увеличит свою планку в следующем месяце.

Доля этих бумаг в общем государственном долге США находится на самом низком уровне с 1996 года, их около 10 %, при этом казначейство только начинает наращивать выпуск этих ценных бумаг после сокращения на фоне долгового тупика. Между тем, усилия регуляторов по сдерживанию риска после финансового кризиса спровоцировали повышенный спрос: новые правила денежного рынка, которые начнут действовать в октябре 2016 года могут привести к тому, что инвесторы и фонды переложат около $ 650 миллиардов в правительственные обязательства с коротким сроком погашения,таковы данные JPMorgan Chase & Co.

"Спрос на качественные краткосрочные государственные долговые ценные бумаги ненасытен, их просто не хватает" сказал Джером Шнайдер, руководитель по краткосрочным стратегиям в Pacific Investment Management Co. "Даже учитывая рост продаж после ухода проблемы лимита госдолга, это не сравнится с ростом спроса со стороны регулирующих сил. Это будет держать ставки на низком уровне".

В то время как правительство США выигрывает от этого дисбаланса и снижает затраты по займам, это оказывается проклятием для вкладчиков. Средняя доходность больших фондов денежного рынка, которые покупают значительную часть на $ 1,3 трлн рынке казначейских векселей не превысила 0,1 % с 2010 года, в соответствии с данными Crane Data LLC. В 2007 году они были выше 5 % до того, как ФРС начала рубить ставки, чтобы поддержать экономику.

С такой низкой доходностью инвесторы имеют все меньше стимулов для вложения наличных денег, при этом индекс Standard & Poor 500 заработал 3,8 % в этом году, включая дивиденды, согласно данным, собранным Bloomberg.

Одномесячный месяц вексель дает сейчас 0,03 %, после касания цене отрицательной ставки 0,05 % в прошлом месяце. Эффективная ставка ФРС – средняя межбанковская ставка по кредитам овернайт составляет 0,12 %.

Мэри Ли Вегнер, 54-летний адвокат из Лос-Анджелеса находится среди инвесторов, которые сторонятся денежных фондов, предпочитая высокодоходные инструменты, так как ее финансовый консультант – Росс Гербер сказал ей, что ставки будут оставаться низкими даже после того, как ФРС начинает закручивать гайки.

"ФРС заставила меня стать более ищущим инвестором, так как если я решу оставить большую часть моих денег в денежных фондах, с таким уровнем инфляции и нулевыми процентными ставками я буду терять деньги," сказала Вегнер. "У меня не так много выбора, придется склоняться к риску."

Неполный перевод статьи Fed Proves Irrelevant in $2.6 Trillion Slice of U.S. Debt Market

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close