Новости

Улюкаев заявил о новых правилах начисления дивидендов госкомпаний

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Новый механизм выплаты дивидендов госкомпаниями может начать применяться в отношении прибыли за 2015 год, он в том числе ограничит возможность минимизации обязательств по дивидендам. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Вполне возможно, со следующего года», – сказал министр, подтвердив, что это будет касаться прибыли за 2015 год.

Улюкаев также сообщил, что при расчете дивидендов естественных монополий может учитываться прибыль, рассчитываемая Федеральной антимонопольной службой для целей тарифов. «/Это необходимо/ для того, чтобы ограничить возможности минимизации обязательств по дивидендам», – отметил Улюкаев.

Он сообщил, что Минэкономразвития подготовило проект распоряжения правительства РФ, согласно которому дивиденды госкомпаний /25 процентов/ будут считаться от максимальной прибыли по РСБУ или МСФО. Кроме того, предложено исключить возможность для некоторых компаний платить дивиденды менее 25% по особому решению правительства.

При этом Улюкаев отметил, что льгот в отношении нефтяных компаний по выплате дивидендов не будет предусмотрено. «Правильнее исполнить требования по дивидендам, а при необходимости получить из этого субсидии. Это более прозрачная процедура нежели льготы по дивидендам», – сказал он.

По словам министра, все крупные госкомпании уже считают прибыль по МСФО. «Только по РСБУ считают только компании со 100-процентным госучастием. Их тоже надо постепенно переводить на современные стандарты», – подчеркнул Улюкаев.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close