Новости

Европейский центральный банк (ЕЦБ) расширил программу стимулирования экономики еврозоны

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Франкфурт. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам  декабрьского  заседания  расширил  программу  стимулирования  экономики еврозоны и внес коррективы в  макроэкономические  прогнозы,  сообщает  агентство Bloomberg.

ЕЦБ  принял  решение  продлить  срок  действия  программы  количественного смягчения (QE) как минимум  до  марта  2017  года  или  до  достижения  целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%, заявил глава ЕЦБ Марио Драги.

Кроме  того,  ЕЦБ  намерен  реинвестировать  проценты  от  приобретенных гособлигаций в покупку новых госбондов. Также Центробанк расширит список  бумаг, приобретаемых в рамках QE, и начнет  покупать  облигации,  выпущенные  регионами стран еврозоны.

Ранее ЕЦБ снизил ставку по депозитам с минус 0,2% до  нового  исторического минимума в минус 0,3%, оставив ставку по кредитам на  уровне  0,05%,  ставку  по маржинальным кредитам – на  уровне  0,3%.  Такого  решения  ожидали  большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg.

М.Драги отметил, что решение об увеличении стимулов не  было  единогласным, однако  введение  дополнительных  мер  поддержки  экономики  было  поддержано большинством руководителей ЕЦБ.  Кроме того, глава Центробанка  подчеркнул,  что  параметры  QE  могут  быть пересмотрены в любой момент, при этом он также не исключил дальнейшего  снижения ставки по депозитам.

В ходе выступления М.Драги заявил, что считает политику  ЦБ  эффективной  в плане поддержки роста экономики  и  инфляции.  Решение  расширить  стимулирующую программу стало свидетельством  того,  что  она  работает,  а  не  признаком  ее неудачи, сказал он.

Между тем, как показывает динамика фондового рынка,  инвесторы  ожидали  от ЕЦБ  большего.  В  частности,  многие  надеялись  на  то,  что  будет  увеличен ежемесячный объем приобретаемых в рамках QE активов с текущего уровня в 60  млрд евро.

Сводный индекс крупнейших предприятий Западной  Европы  Stoxx  Europe  600, демонстрировавший ранее в ходе сессии рост на 0,9%, к 16:57 МСК упал на  2%,  до 376,58 пункта.

Курс евро, опускавшийся в четверг на 0,6% по сравнению с уровнем  среды,  к 17:14 мск подскочил на 1,7%, до $1,0796.

Также М.Драги обнародовал обновленные макроэкономические прогнозы  ЕЦБ  для инфляции и темпов роста ВВП на 2015-2017 годы. Оценка роста экономики валютного блока в 2015 году повышена до 1,5% с 1,4%, в 2017 году – до 1,9% с 1,8%. Прогноз роста ВВП на 2016 год оставлен  на  уровне 1,7%.

Вместе с тем ЕЦБ понизил прогноз инфляции в еврозоне на 2016 год  до  1%  с 1,1%, на 2017 год – до 1,6% с 1,7%. В 2015  году  по-прежнему  ожидается  подъем потребительских цен на 0,1% в годовом выражении. М.Драги подчеркнул, что если бы не меры ЕЦБ, инфляция  в  еврозоне  в  2016 году была бы как минимум на 0,5 процентного пункта ниже.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close