Новости

Американский рынок начал неделю довольно неуверенно

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные индексы показали сегодня смешанные результаты. Участники с утра ожидали публикацию в 14:00 ET апрельского опроса старших кредитных служащих о кредитных практиках банков (SLOOS). Вкратце, опрос подтвердил то, что рынок уже и так подозревал после кризиса в региональных банках, начавшегося в середине марта: нормы кредитования ужесточились, и банки ожидают продолжения ужесточения стандартов по всем категориям кредитов в течение 2023 года. Кроме того, они ожидают ухудшения качества кредитов. После опубликования результатов SLOOS на рынке возникла некоторая волатильность, однако вскоре ситуация стабилизировалась, и торговля вернулась на уровень, близкий к тому, который был до публикации.

В итоге основные индексы завершили сессию возле своих безубыточных уровней, показав лишь незначительные прибавки или потери. Динамика индекса поддерживалась ростом акций некоторых крупнейших компаний, что обеспечило рост ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) на 0,3%. В то же время ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) снизился на 0,2%.

Большинство акций региональных банков начали сессию в режиме ралли, однако затем сдали позиции, потеряв значительную часть своих прибавок. ETF SPDR S&P Regional Bank (KRE) поднялся на 2,7% утром, но завершил сессию с потерей 2,0%. Отметим, что акции PacWest (PACW, +3.7%) закрылись в плюсе, хотя и значительно ниже своего дневного максимума, несмотря на сокращение дивидендов до $0.01 с $0.25 за акцию. Ранее акции PACW поднимались на 30,2%.

Большинство секторов S&P 500 закрылись в минусе, причем наибольшие потери показали секторы недвижимости (-0,7%) и промышленности (-0,4%). Сектор связи (+1,3%) был единственным сектором, который продемонстрировал рост более чем на 1,0%, опережая другие секторы благодаря росту акций Meta Platforms (META, +0.2%) и Alphabet (GOOG, +1.9%). Некоторые отдельные компании сегодня также показали значительные изменения после выхода новостей. К примеру, акции Catalent (CTLT, -25.7%) рухнули после сообщения об отсрочке публикации результатов третьего квартала и телефонной конференции, заявив, что ожидается значительное снижение как выручки, так и прогноза EBITDA на фискальный 2023 год более чем на $400 миллионов каждый. Tyson Foods (TSN, -16.4%) также сильно просел после сообщения о прибыли и выручке, оказавшихся ниже ожиданий.

С другой стороны, American Airlines (AAL, +3.5%) показали рост после повышения рейтинга до Overweight с Neutral в JPMorgan; а акции Zscaler (ZS, +20.6%) заметно выросли после повышения прогноза выручки на фискальный Q3.

Опасения по поводу лимита госдолга стали сегодня еще одним отвлекающим фактором для фондового рынка. Как сообщила CNBC, на выходных секретарь Казначейства США Йеллен предупредила о “экономическом хаосе”, который наступит если лимит госдолга не будет повышен. Президент Байден планирует встретиться со спикером Палаты Представителей Маккарти и другими лидерами конгресса во вторник в 16:00 ET. Отдельно стоит отметить, что опрос Нью-Йоркского федерального резервного банка о потребительских ожиданиях на апрель показал снижение на 0,3 процентного пункта до 4,4% на год вперед, однако инфляционные ожидания на три и пять лет вперед увеличились на 0,1 процентного пункта до 2,9% и 2,6% соответственно. Это произошло перед публикацией последних данных об инфляции

Наш индекс FTInvest 11 сегодня с утра провалился вниз, отступив ниже уровня 450; однако позднее ему удалось отыграть большую часть потерь и закрыться со снижением на 0.34% до уровня 451.36.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close