Блог

Технический анализ, рекомендации на неделю (11 – 15 января 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 11 – 15 января 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Американский фондовый рынок начал год довольно неудачно: торги в первые четыре дня нового года оказались самыми плохим началом года за всю историю – индекс Standard & Poor’s 500 провалился почти на 6 %. Очень благоприятный отчет о рынке труда, вышедший в пятницу, как казалось поначалу, сумел остановить этот процесс и позволил рынку нащупать дно под ногами, однако к концу дня негативные настроения вновь взяли верх, и рынок опять закрылся падением, завершив неделю на пессимистической ноте. Основные индикаторы отступили к своим октябрьским уровням, оставаясь, однако, все еще выше минимумов, достигнутых в августе и сентябре. Малые предприятия, акции которых обычно более волатильные, были хуже, чем их более крупные коллеги, да и технологический Nasdaq Composite также заметно отстал.

Индекс на прошлой неделе имел жалкий вид, пробив поддержку на … и практически штурмуя следующую на … В случае его пробоя, снижение может продолжиться до …, где сейчас находится сильная поддержка; в случае же удержания рубежа на …, возможен отскок назад к …

На прошлой неделе золото сумело значительно вырасти, пробившись выше уровня … впервые за последние два месяца и почти достигнув нашей предыдущей цели …. В случае, если ему это удастся, следующее сопротивление оно может встретить на уровне вокруг …, взятие которого будет сигнализировать более долгосрочный разворот; отскок вниз, скорее всего, продолжит развитие нисходящего тренда с целью … и ниже.

… Inc. (…) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Российские акции за 3 дня торгов в новом году снизились, так индекс РТС потерял 2,67% до 736,82 пунктов, а индекс ММВБ снизился на 0,73% до 1748,57.

Лучше рынка были акции индекса FTinvest.ru, текущее значение нашего индекса составляет 111,5705, рост с Нового Года составил 2,9%, рост с 1 ноября 11,6%. С нового года мы начнем еженедельно публиковать график индекса Ftinvest.ru в сравнении с индексом ММВБ.

image

Огромную волатильность показывал рынок нефти, где нефть марки Брент потеряла 10%, а WTI почти 10,5%. При этом рынок снижался несмотря на положительные новости, сначала рынок проигнорировал потенциальную войну между Саудовской Аравией и Ираном, потом ему было недостаточно роста запасов в США, ну а в конце недели рынок ответил падением на сильное сокращение числа буровых за 1 – 8 января 2016.

Создается впечатление, что в нефти мы видим …

Как видите обе точки пивот настоящие, так как перед ними 2 дня падения. В целом этот метод технанализа, позаимствованный нами у Тома Ди Марка, себя показывает очень хорошо именно как метод краткосрочного прогнозирования движения рынка. Посмотрите – эти точки они ретроспективно видны на графике и рынок действительно реагирует на них положительно, причем как вверх, так и вниз, о чем говорит наша прошлая рекомендация по Сбербанку, который потерял 4,3% с 28 декабря.

Наиболее сильным сигналом к покупке выглядит ситуация с обыкновенными акциями …

Мы знаем, что это одна из наиболее недооцененных ценных бумаг России, так что здесь может быть мы впереди фундаментального роста, который случится уже на этой неделе? Ключевым для привилегированных акций будет уровень сопротивления в районе …, его проход и удержание может стать сигналом для выхода акции на новые уровни.

В … мы также видим ситуацию потенциального роста, вот график:

Начинайте инвестировать вместе с нами, мы поможем вам сформировать ваш первый инвестиционный портфель и обеспечить себя пассивным доходом!

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close