Блог

Фундаментальный анализ, американская нефтяная корпорация

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV= 36,87255143 >0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 1,49 >1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 49 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,49 раза.

Денежный поток на акцию равен $ 8,966346154, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 12 %, срок окупаемости – 8, 3 года, дивидендная доходность 3,22 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 18,7 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,968519696, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Мы давно не анализировали американские нефтяные корпорации, так как при постоянно падающих ценах на нефть видимо это все же не самая лучшая идея. Но цены на нефть хоть и падают, но, по нашему мнению, вблизи дна, а поэтому можно говорить о покупке акций некоторых американских компаний, проведя при этом и анализ кредитоспособности.

Вот сейчас (вечером 11 января) цены на нефть сильно снижаются, а вот акция эта более и менее держится, видимо и тут тоже уже близок низ.

Что мы сделали по этой бумаге? Мы на 45% снизили прибыль прошлого года и занесли ее в нашу долгосрочную модель, таким образом все наши расчеты строятся из текущей (плохой) ситуации, которая может улучшиться практически в любой момент, при отскоке нефтяных цен, например. А при этом мы получили 1,5 раза роста! Тоже самое было, когда мы рекомендовали акции Smith & Wesson при цене 11 долларов, сейчас эта акция стоит $22,21, показав рост в 2 раза за 2 года, что просто прекрасный результат для переоценённого американского рынка.

В общем вполне можно входить в эти акции на текущем уровне, проблемы нефтяного рынка пока не решены, но они разрешатся. У этой компании нет никакого риска банкротства, а рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Поэтому чего бояться? Спокойно входите в эти бумаги, в том числе для хеджирования возможных рисков инфляции.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close