Блог

Фундаментальный анализ, нефтегазовая корпорация сланцевой отрасли США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 47,08519141>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 13,94 >1

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 1294 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 13,94 раза.

Денежный поток на акцию равен $ 4,473213346, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 122,89 %, срок окупаемости – 0, 8 года.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 1,488800774, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «C» – неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт).

Сегодня мы анализируем компанию, которую все время критиковали, надо сказать мы вообще не сильно жаловали отрасль добычи сланцевой нефти и газа.

Но вот тут решили все-таки предложить купить эти акции, так как цена уже неприлично низкая. Достаточно сказать, что со своего пика в 2011 году, акции снизились в 10 (!) раз! И они все время падают, вместе со снижением цен на нефть.

Более того, компания находится на грани банкротства, что показывает наш рейтинг кредитоспособности, но мы все-таки рекомендуем ее попробовать всем тем, кто торгует на американском рынке.

Почему? В чем основная идея? Это примерно то же самое, что мы делали, когда рекомендовали вам акции «Мечела» в 2014 году и смогли заработать более 100%. Та же самая идея и в отношении этой американской корпорации.

Во-первых, цена уже очень низкая, а это значит, что при любом отскоке цен на нефть и газ, отскочит и эта акция. Причем сильно.

Во-вторых, в наш фундаментальный отчет мы включили нулевую прибыль, рассчитав стоимость исключительно по амортизации и чистой стоимости имущества, т.е. прибыль 0 на протяжении 10 лет и больше, а мы все равно получили потенциальный рост в 14 раз.

Ну и третье, мы все понимаем, что банкротство вполне вероятно, здесь есть возможность заработать по типу distressed investing (инвестиции в проблемные активы), т.е. на банкротстве. В настоящий момент времени чистая стоимость имущества компании 1,76 раза выше капитализации, т.е. если купить акцию при текущей цене, то при банкротстве ваш капитал вырастет почти в 2 раза.

Конечно в такие активы не стоит вкладывать все, но рисковую часть вашего портфеля вы вполне можете разместить в этих ценных бумагах.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close