Новости

Азиатские акции падают на фоне отскока цен на нефть

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Азиатские акции падают в пятницу на фоне роста озабоченности по поводу состояния здоровья европейских банков, роста иены, золота и гособлигаций.

Акции в Австралии и Южной Кореи упали на 0,5 %, хотя долларовый индекс MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского за пределами Японии почти не изменился из-за падения курса доллара.

Японский Nikkei упал на 3,3 % до нового 15-месячного минимума, параллельно иена выросла до 15-месячного максимума.

"Рынки явно начинают оценивать резкое замедление мировой экономики и даже рецессию в Соединенных Штатах", сказал Тсуоши Шимизу – главный стратег в Mizuho Asset Management. "Я не ожидаю крупного финансового кризиса по типу кризиса Lehman, но потребуется некоторое время до того как настроения участников рынка будут улучшаться", добавил он.

Иена касалась уровня 110,985 к доллару в четверг, поднявшись почти на 10 % по сравнению с шестинедельным минимумом 29 января, когда Банк Японии ввел отрицательные процентные ставки. Сейчас доллар стоит 112.38 иен.

Министр финансов Японии Таро Асо активизировал свою словесную интервенцию в пятницу, говоря, что он будет принимать соответствующие меры в случае необходимости, но иена не отреагировала на слова.

На Уолл-стрит, S & P 500 упал на 1,23 % до 1829,08 – это самое низкое закрытие за последние два года, индекс ведущих европейских акций FTSEurofirst 300 опустился на 3,7 % до самого низкого уровня за 2,5 года. Банки в Европе вчера потеряли 6,3 %, в то время как финансовый индекс S & P упал на 3 %.

Тревожным знаком стал рост доходности португальских 10-летних облигаций, которая выросла выше четырех процентов впервые с 2014 года. В противоположность этому, инвесторы сейчас стекаются в бумаги с более высоким рейтингом. Так доходность 10-летних облигаций США упала до минимального уровня 1,530 %,  сейчас доходность этих бумаг составляет 1,657 %.

Золото выросло в цене до однолетнего максимума $ 1262,90 за унцию в четверг, поднимаясь вчера на четыре процента, показав свой самый большой ежедневный процент прироста начиная с сентября 2013 года, сейчас золото стоит $ 1234,7 за тройскую уницию.

Нефть отскакивает от 13-летнего минимума $ 26,05 за баррель в США, сейчас WTI возрастает на 5,36% до $ 27,63 за баррель, а нефть марки Брент растет на 5,48% до $ 27,63.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close