Блог

Фундаментальный анализ, нефтяная компания РФ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 1175,45029653>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,14>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 214 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,14 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 30,74 %, срок окупаемости – 3,3 года, дивидендная доходность 6,49 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 22,47 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,267408114, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Мы не раз уже рекомендовали эту компанию, у которой интересная дивидендная история, помнится нам удалось на ней заработать 25% только на дивидендах, когда они отдали 100% чистой прибыли на их выплату.

Но собственно говоря, обратились мы к данной фирме потому, что появилась отчетность за 2015 год по РСБУ. В принципе полученный результат очень схож с нашими предыдущими результатами, но оценка оказалась ниже, чем по результатам 1 полугодия 2015, так как они опять занизили прибыли за счет не денежных расходов.

Манипуляции с отчетностью в сторону занижения, безусловно, стали главной проблемой российского фондового рынка, в отношении рассматриваемой фирмы можно сказать то же самое, однако все таки прибыль они показали в этом году.

С учетом того, что эта компания является дочкой двух крупнейших российских корпораций – ее вполне могут выставить на продажу в рамках приватизации, что очень позитивно скажется на цене как обыкновенных, так и привилегированных акций.

В общем, хотя эта акция не входит в индекс FTinvest.ru, мы всем рекомендуем иметь небольшое количество этих акций, тут есть и фундаментальная недооцененность, есть потенциально высокая дивидендная доходность и есть потенциальный спекулятивный рост на возможной приватизации.

Мы все время пишем, чтобы вы не ждали, а инвестировали сейчас – но ведь это не слова, так и есть. Сегодня в нерабочий день 22 февраля 2016 года рынок очень позитивен на фоне роста нефти, наш индекс опять ставит рекорд, при этом мощно себя показывает и индекс ММВБ, вы уже пропустили десятки процентов реального роста и с каждым днем вне рынка вы не получите уже сотни процентов.

Кто знает вдруг мы больше не увидим текущих (пока еще низких) цен? Основная публика придет когда индекс ММВБ будет на уровнях выше 2000, загоняя его еще выше, так вы то не ждите! Вы подписчики нашего сервиса, раз читаете эти сроки, наш портфель все еще очень сильно недооценен, но эта недооцененность уходит от вас с каждым днем роста. Еще раз говорю – не ждите!

Подписывайтесь на наш сервис через личный кабинет, покупайте в рекомендуемых нами пропорциях 11 акций российского рынка  и все – больше делать ничего не надо!

Возможно сейчас самый лучший момент для входа.

Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close