Новости

Банк UBS считает, что золото вступило в бычий рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

По мере того как британский фунт упал до нового 31-летнего минимума на ожиданиях снижения ставок и возобновления программ выкупа активов Банком Англии, а японские гособлигации достигли новых рекордных минимумов, инвесторы, опасаясь  вертолетной политики центральных банков, ищут защиты в золоте и в его более дешевом кузене – серебре.

Макро история золота сейчас является более убедительной, чем когда-либо, пишет UBS, который повысил свой краткосрочный прогноз до $ 1400 за унцию.

Вступило ли золото в новый бычий рынок? UBS считает, что да: “Голосование в Великобритании по выходу из ЕС дополнительно подкрепляет макроэкономическую привлекательность золота, которое укрепляется на теме дальнейших Голубиных изменений в денежно-кредитной политике, и как следствие, снижении доходности и повышенной неопределенности. Мы по-прежнему ожидаем, что реальные ставки в США будут падать и в конечном счете, равновесные реальные ставки будут все ниже и имеют ограниченный потенциал роста. Эти факторы оправдывают стратегическое распределение золота между различными типами инвесторов, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится.

Но не поздно ли покупать золото? Данные показывают, что спекулятивные длинные позиции на бирже Comex в золоте достигли новых максимумов в этом году. Джони Тевес из UBS, считает, что нет, потому что серьезные деньги еще и не приходили: ”Результаты золота были обусловлены покупками золота на очень широкой основе и для диверсификации портфелей, и для хеджирования. Мы чувствуем, что отдельные позиции не особенно велики, а степень участия была достаточно обширной. Стоит также отметить, что, несмотря на очень сильный приток в золотые ETFs с начала года, мировые запасы все еще на некотором расстоянии от рекордных максимумов”.

Если считать от минимума декабря 2015 года, то золото выросло на 30,6%, что значительно выше 20% отметки, которая свидетельствует о наступлении технического бычьего рынка.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close