Блог

Недельный прогноз, технический анализ (30 мая – 3 июня 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 30 мая – 3 июня 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Мало того, что эти протоколы оказались намного более «ястребиными», чем ожидалось инвесторами; за время, прошедшее после публикации, члены Комитета успели подлить масла в огонь, сделав несколько заявлений о необходимости следующего повышения уже в ближайшее время. Выступавший в четверг в Вашингтоне один из управляющих ФРС Джером Пауэлл заявил, что «следующее повышение [ставок] может понадобиться довольно скоро», если поступающие данные будут оставаться позитивными. Он отметил, что позитивные данные о рынке труда говорят о том, что экономика находится на «надежном основании». Глава ФРС Дженнет Йеллен, выступая в Гарвардском университете в пятницу, говорила о том, что очередное повышение ставок вполне может состояться в «ближайшие месяцы».

image

«Sell in May and Walk Away», наконец-то завершился (один день 31 мая во время праздничной недели, скорее всего, погоды не сделает). Наш американский индекс FTInvest 11 перенес его на удивление сносно, потеряв всего пару процентов, и по-прежнему остается далеко впереди основных показателей рынка акций. Прошлая неделя опять завершилась с небольшим повышением, на уровне 127.37. Индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average слегка сократили разрыв остановившись соответственно на +10.08% и +11.06% по отношению к дате начала наблюдений.

На этой неделе план не изменяется: продолжаем выкупать откаты в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как в этом случае откат может продолжиться вплоть до 1950.

На прошлой неделе продолжилось снижение золота, которое пробило очередную поддержку на … Можно ожидать отступление к следующей поддержке на уровне …, где вновь появится возможность для входа в длинные позиции; но если и этот уровень будет пробит, то падение продолжится до …

… – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Российский рынок акций вырос на прошедшей неделе, индекс РТС вырос до 917,52 пунктов, при этом за неделю рост составил 2,74%. Индекс ММВБ вырос на 1,92% до 1 927,58.

За прошедшую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 4,5%, достигнув уровня 139,906, таким образом, доходность индекса практически достигла 40% с 1 ноября 2016 года.

image

Тем не менее мы еще раз хотим вам напомнить о том, что инвестирование – это долгосрочный процесс и результат индекса FTinvest.ru будет с годами только лучше и сильнее, так как мы будет постоянно реинвестировать дивиденды и сделанные сегодня инвестиции будут в будущем давать все большую и большую ренту. Вот пример, в моем портфеле есть довольно большое количество привилегированных акций …, я покупал по …, что дает дивидендную доходность 10,5% и мы знаем, что дивиденд … будет в будущем расти, при этом не факт, что будет расти текущая дивидендная доходность, так как акция растет. По … купленным на низах 2014 года, доходность также в районе 10% и также будет расти, хотя возможно мы и продадим эту акцию, у нас просто пока нет замены.

Какой можно сделать вывод из описанного выше? Долгосрочный подход Баффета работает везде, в том числе и в России, где нам приходится сталкиваться со скрытием прибылей и занижением дивидендов, именно поэтому фундаментальные факторы у нас работают медленнее, но все же работают.

Начинайте инвестировать вместе с нами, теперь появилась подписка на наши услуги доступная практически всем.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close