Новости

Инвестиции в нефтедобычу демонстрируют беспрецедентный спад – МЭА

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Последние данные международного энергетического агентства (МЭА) показывают, что инвестиции в нефтяной сектор сократились в 2015 году и продолжили сокращение в 2016, это первое двухлетнее падение за последние три десятилетия.

 Нефтяники сократили инвестиции на более чем $ 300 млрд в течение двух лет или на 42 % – это беспрецедентный спад, даже с учетом значительного сокращения затрат. На Северную Америку приходилось около половины потерь. Если цены останутся на текущем уровне, значительный отскок в инвестициях представляется маловероятным в 2017 году.

Последние данные также указывает на то, что поставки нефти из Ближнего Востока достигли исторически высших уровней, превышающих 31 млн баррелей в сутки. В настоящее время на регион приходится 35 % мировых поставок нефти, это самый высокий уровень с 1975 г. Рост добычи в Саудовской Аравии, Ираке и Иране, подчеркивает тот факт, что производители с низкими издержками их Ближнего Востока остаются главными игроками на нефтяном рынке. Ближневосточная нефть, как ожидается, покроет большую часть прироста в спросе на нефть в мире в этом году.

Кроме того, более низкие цены на нефть и бензин также вредят тенденциям связанным с энергоэффективностью в некоторых странах, особенно в транспортном секторе, где они дали толчок к росту продаж спортивных автомобилей. Потребители отошли от энергоэффективных транспортных средств, предпочитаемых ими, когда цены на нефть были выше. В Соединенных Штатах, продажи SUV в настоящее время в 2,5 раза выше, чем транспортных средств малой грузоподъемности. В Китае продажи внедорожников в 4 раза выше, чем малолитражек.

Lower oil prices are driving down investment and energy efficiency as Middle East producers gain market share, IEA says

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close