Блог

Еженедельный отчет FTinvest для клиентов от 11 июня 2023

Наш еженедельный прогноз по акциям в текстовом видео, 20 страниц

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 20 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС упал на 1,83% и находится на уровне 1032,29, при этом индекс Московской биржи снизился на 0,42% до 2708,04 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru потерял 0,67%, снизившись до уровня 477,9674, таким образом наша альфа составляет +323,57%к доходности МосБиржи.

Никак нам не удается выйти на новый уровень, хотя отдельные акции ведут себя просто блестяще, другие тянут нас вниз.

Но в целом техническую ситуацию мы оцениваем как хорошую, как в индексе Московской биржи, так и в отдельных акциях.

Тут я получил ответ от Правительства РФ по поводу моего запроса насчет дивидендов …, 2 письма разместил в меню Документы.

В целом ответы одинаковы, и там можно выделить 2 мысли: 1) То постановление правительства о 5% дивиденде начинает действовать только с 2023 года. 2) Расчет выручки дело непростое, прибыль меняется… ну в общем никто дивиденд в размере 5% от выручки не обещает.

В целом ответ можно трактовать как положительный, во-первых, все-таки действовать положение начнет в этом году, во-вторых, даже если они 5% от выручки на дивиденды не отдадут, то им придется все-равно значительно дивиденд увеличить, так что ждем. С технической точки зрения тут ждем преодоления максимума:

В общем ждем открытия и управляем портфелем, учитывая технические факторы, следите за объявлениями на сайте.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Американские акции на этой неделе закрылись с умеренным ростом на фоне относительно сдержанной торговли перед очередным заседанием руководства Федеральной резервной системы, которое должно состояться в следующую среду. Неделя была заметной тем, что индекс S&P 500 перешел в зону бычьего рынка, то есть вырос более чем на 20% с середины октября. Также примечательным было расширение рыночного роста, при этом акции малой капитализации обгоняли акции крупных компаний, а стоимостные акции превосходили акции роста. Равномерно взвешенный индекс S&P 500 также вырос больше, чем его индекс, взвешенный по капитализации, впервые за восемь недель и с самым большим отрывом с конца марта.

На протяжении недели состоялось несколько выдающихся инвестиционных конференций и мероприятий, включая Парижское авиашоу и конференции по акциям в сфере энергетики и потребительских товаров, которые, казалось, влияли на настроения участников рынка. Ежегодная конференция разработчиков Apple также привлекла внимание, когда самая дорогая публичная компания в мире представила свой первый крупный новый продукт за несколько лет – шлем виртуальный реальности. Инвесторы, кажется, отрицательно отреагировали на цену устройства в 3 500 долларов США, однако акции компании к концу недели отыграли часть потерь. Цены на нефть выросли в понедельник утром после того, как Саудовская Аравия объявила о сокращении добычи в одностороннем порядке на прошлых выходных, однако вскоре снизились и закрылись в конце недели с понижением.

….

Китай

Китайские акции показали смешанные результаты после того, как последние данные по инфляции усилили опасения относительно ослабевающего восстановления страны после пандемии. Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 0,04%, в то время как индекс «голубых фишек» CSI 300 снизился на 0,65% в национальной валюте. В Гонконге основной индекс Hang Seng вырос на 2,32%, продолжив рост предыдущей недели.

Данные по изменениям цен за май указывают на растущие риски дефляции, оказывающие давление на экономику Китая, сталкивающуюся со слабым внутренним и зарубежным спросом, застоями на рынке недвижимости и высокой безработицей среди молодежи. Индекс потребительских цен Китая в мае вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, что сравнимо с ростом в 0,1% в апреле, ставшим самым низким за последние 26 месяцев. Базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продовольствие и энергоресурсы, замедлилась до 0,6% по сравнению с 0,7% в предыдущем месяце. Индекс производственных цен упал на худшие, чем ожидалось, 4,6%, ускорившись по сравнению с апрельскими 3,6%, и показал самое слабое значение с мая 2020 года.

Data I/O Corp. (DAIO) – цена, похоже, достигла максимума, затем отскочила ниже после определенного периода «аккумуляции» на максимуме долгосрочного аптренда. Сформировалась фигура «Diamond Тор», когда цена в районе максимума начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужение идет как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вниз, что означает возможное начало нового среднесрочного медвежьего тренда.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close