Новости

Ожидание коррекции помешало американскому рынку продолжить ралли

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний день был довольно успешным для американского фондового рынка. Многие акции завершили день в плюсе, что было видно по соотношению растущих и падающих акций: первые опережали вторых в соотношении 7 к 2 на NYSE и в соотношении 2 к 1 на Nasdaq. Dow Jones Industrial Average вырос на 0,3%, установив новый рекорд закрытия, в то время как индекс малых компаний Russell 2000 подскочил на 1,8%, продолжая опережать общий рынок. С учетом сегодняшнего прироста Russell 2000 теперь вырос с начала года на 0,9%.

Тем временем, некоторые акции мегакорпораций подверглись фиксации прибыли, что оказало давление на S&P 500 (-0,1%) и Nasdaq Composite (-0,3%). S&P 500 и Nasdaq Composite ранее торговались выше, поднявшись с утра на 0,4% и 0,6% соответственно; однако около полудня индексы начали снижаться, когда интерес к продажам резко увеличился в некоторых перекупленных компонентах. В частности, Amazon.com (AMZN, -1,2%) и Microsoft (MSFT, -1,3%) были среди влиятельных опустившихся акций из сектора мегакорпораций, потерявших сегодня более 1,0%. Тем не менее, AMZN и MSFT все еще находятся в плюсе с начала года на 13,4% и 10,4% соответственно.

Заметно, что некоторые из крупнейших акций на данный сумели завершить день в плюсе. В частности, Meta Platforms (META, +0,2%) и NVIDIA (NVDA, +0,2%) закрылись в зеленой зоне, доведя свой прирост за 2024 год до 32,5% и 46,3% соответственно. Meta Platforms и NVIDIA откатились от своих максимумов дня, однако, поскольку их коллеги из сектора мегакорпораций усугубили утренние потери или перешли от ранних прибылей к убыткам. META сегодня на максимуме была в плюсе 2,4%, а NVDA – на 3,4%.

Акции полупроводников также откатились от ранних максимумов, усилив понижательное давление на основные индексы. Индекс полупроводников PHLX (SOX) поднимался утром на 1,7% на своем пике, но закрылся с потерей 0,2%.

Откат, наблюдаемый сегодня, связан с растущим ощущением рынка, что наступило время для коррекции. Тем не менее, “остальная” часть рынка, за исключением акций полупроводников и мегакорпораций, продолжала показывать хорошую устойчивость к давлению продавцов. Индекс Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) вырос сегодня на 0,7%.

Сектор коммунальных услуг показал наибольший рост среди 11 секторов S&P 500, реагируя на умеренное снижение процентных ставок. Двухлетняя доходность облигаций снизилась на три базисных пункта до 4,47%, а десятилетняя доходность облигаций снизилась на два базисных пункта до 4,17%. Это изменение цен произошло в преддверии отчета по индексу потребительских цен за январь, который должен быть обнародован завтра в 8:30 утра по восточному времени.

Энергетический сектор был еще одним лидером, прибавив 1,1% благодаря огромному росту акций Diamondback Energy (FANG 165,98, +14,24, +9,4%) после объявления о планах слияния с Endeavor Energy Resources в сделке на 26 миллиардов долларов. С другой стороны, сектор информационных технологий, на который приходится наибольший вес в индексе, показал наибольшее снижение из-за слабости его мега-компонентов.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня продолжил начатое в пятницу сильнейшее ралли, обусловленное взлетом одного из компонентов после публикации позитивного отчета; но сегодня к нему присоединились и другие акции. Общий рост за день составил 2,62%, индекс пересек отметку 610 и закрылся на новом рекордном уровне 617,6. Общий рост с начала года составляет 9,3%

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close