Новости

Рост геополитический напряженности обрушил американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок завершил неделю существенными потерями. Dow Jones Industrial Average упал на 1.2%, S&P 500 снизился на 1.5%, Nasdaq Composite скользнул на 1.6%, а Russell 2000 закрылся с потерей 1.9%.

Обострение геополитической неопределенности перед выходными способствовала сегодняшней распродаже. Опасения были связаны с сообщениями о возможной скорой атаке Ирана на Израиль, что также привело к повышению цен на нефть ($85.58 за баррель, +0.7%) из-за беспокойства по поводу возможных прерываний в поставках.

Казначейские облигации закрылись существенным ростом сегодня на фоне геополитического беспокойства, но все же показали снижение за неделю, поскольку участники рынка пересматривали ожидания по снижению ставок. Доходность 2-летних облигаций снизилась сегодня на девять базисных пунктов, а за неделю выросла на 15 пунктов до 4.88%. Доходность 10-летних облигаций снизилась сегодня на восемь базисных пунктов, а за неделю увеличилась на 12 пунктов до 4.50%.

Еще одной проблемой для инвесторов сегодня стали опасения по глобальному росту после того, как Китай сообщил о более низким чем ожидалось экспорте (-7.5% г/г) и импорте (-1.9% г/г) за март.

Практически все акции участвовало в общем отступлении. Индекс равновесного S&P 500 упал на 1.6%. Однако слабость в секторе полупроводников оказала значительное влияние на потери индексов после новостей о том, что китайским телекоммуникационным компаниям было приказано заменить американские процессоры в своем оборудовании к 2027 году. Индекс полупроводников PHLX (SOX) снизился на 3.3%.

Все 11 секторов S&P 500 показали снижение в диапазоне от 0.7% (коммунальные услуги) до 1.8% (материалы).

Период отчетности за первый квартал начался со слабых показателей сегодня после того, как генеральный директор JPMorgan Chase (JPM, -6.5%) Джейми Даймон сделал несколько осторожных макроэкономических комментариев, и банк оставил свой прогноз чистого процентного дохода на 2024 год без изменений по сравнению с предыдущим прогнозом. Citigroup (C, -1.7%) и Wells Fargo (WFC, -0.4%) также показали снижение после выхода их отчетности..

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также обвалился, уйдя ниже 600. Общее снижение за день составило 2.44%, индекс закрылся на уровне 598,01.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close