Блог

Недельный обзор рынков, технический анализ (3 – 7 октября 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Недельный прогноз, технический анализ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 3 – 7 октября 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Середина недели также оказалась полна хороших новостей. Индекс уверенности потребителей, рассчитываемый Conference Board неожиданно вырос до самого высокого со времен последней рецессии уровня, поддерживаемый значительно укрепившейся уверенностью в рынке труда. Результаты деятельности в сфере услуг также оказались лучше ожиданий аналитиков, а оборачиваемость бизнес инвестиций привела к пересмотру уровня роста экономики во втором квартале в сторону повышения. Менее оптимистичные новости пришли с рынка недвижимости, где продажи новых домов довольно сильно упали в течение августа. Цены на нефть также поддержали рынок после того, как в среду появились новости о том, что ОПЕК наконец договорилась об ограничении производства в ноябре – впервые с 2008 года.

image

Сентябрь для нашего американского портфеля оказался довольно удачным месяцем. Индекс FTInvest 11 вырос в сентябре почти на 8% при том, что рынок акций в США показал практически нулевой рост. По итогам недели, индекс вновь вплотную подошел к уровню 162, закрывшись на 161.81; при этом индекс S&P 500 закрылся на +13.71%, а Dow Jones Industrial Average – на +13.75% по отношению к дате начала наблюдений. Таким образом, альфа нашего портфеля продолжает расти, достигнув по отношению к S&P 500 48,1%.

Между тем, нам продолжают «капать» дивиденды. На прошлой неделе были выплачены дивиденды от трех компаний индекса. Таким образом, размер денежной позиции в нашем портфеле вновь превысил $3 тыс. Получение дивидендов также способствует росту альфы нашего портфеля, позволяя пережить колебания его стоимости.

На этой неделе можно продавать ралли из зоны … с первоначальной целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии выше …, так как в этом случае рост может продолжиться вплоть до …

На этой неделе можно продавать ралли в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при закрытии выше …, так как это сломает паттерн и рост может продолжиться до …

Pioneer Energy Services Corp. (PES) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Российские индекс снизились за прошедшую неделю, так индекс РТС снизился на 0,31% до 990,88 пунктов, а индекс ММВБ упал до 1 978, показав снижение на 1,68% за неделю.

За прошедшую неделю индекс FTinvest.ru снизился на 0,53% до 203,304 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru выросла до 90,53%.

Прежде всего хотим отметить, что наш прогноз в отношении падения российских индексов на уже прошедшей неделе полностью оправдался, в том числе сработали и технические рекомендации. Мы увидели и фиксацию прибыли в Сбербанке и неуверенные попытки Газпрома хоть как-то прорвать продолжающийся уже значительное время боковик.

При этом индексу РТС все-таки повезло больше так как рубль вырос на 1,9%, на фоне подорожания нефти, по которой мы также выпустили успешную бычью рекомендацию. Стоит обратить внимание, что рубль в пятницу достигал годового максимума по отношению к доллару, что делает еще более доходными операции кэрри-трейд по покупке российских активов иностранцами.

Максимумы рубля, снижение ставок по депозитам Сбербанком, рост нефти и устойчивое падение доходностей российских облигаций, все это позволяет нам сделать позитивный среднесрочный прогноз в отношении российских акций, кроме того министр финансов РФ Силуанов на инвестиционном форуме в Сочи заявил, что и Газпром будет платить 50% дивиденд.

Наша логика здесь следующая, во-первых, с ростом рубля будет усиливаться приток иностранных денег на рынок, хотя, скорее всего, ЦБ РФ не даст рублю сильно вырасти, но и это не плохо, так как в этом случае мы получим российское количественное смягчение, что так же хорошо для ценных бумаг. Второе, российское население в условиях падения доходностей банковских вкладов, вполне может и обратить внимание на рынок ценных бумаг, особенно если будут расти дивиденды госкомпаний.

Так что вполне вероятно, что мы находимся на пороге исторического роста российского рынка, возможно даже новой повышательной среднесрочной волны. Наши клиенты, я считаю к этому готовы и заняли позиции в наиболее недооцененных бумагах и это, как показывает жизнь, наиболее эффективная стратегия.

Что же касается краткосрочных перспектив, то …

Инвестируйте вместе с нами и следуйте за нашими рекомендациями в течении года.

Ждем Вас в числе клиентов.

Команда вэб сайта www.FTinvest.ru

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close