Блог

Фундаментальный анализ стоимости привилегированной акции ПАО Сбербанк

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу пао сбербанк

Сбербанк — крупнейший банк России и один из крупнейших банков Европы. Основным акционером и учредителем Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации, который владеет 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. На долю лидера российского банковского сектора по общему объему активов приходится 28,7% совокупных банковских активов (по состоянию на 1 января 2016 года). На его долю приходится 46% вкладов населения, 38,7% кредитов физическим лицам и 32,2% кредитов юридическим лицам. Сбербанк сегодня — это 14 территориальных банков и более 16 тысяч отделений по всей стране, в 83 субъектах Российской Федерации, расположенных на территории 11 часовых поясов. Только в России у Сбербанка более 110 миллионов клиентов, а за рубежом услугами Сбербанка пользуются около 11 миллионов человек.

Оценка проводится исходя из цены акции по состоянию на 7 октября 2016 года – 111,01 рубля.

В первом полугодии 2016 года компания показала рост чистой прибыли почти в 2 раза. На основе этих данных мы и провели наш фундаментальный анализ, правда слегка скорректировав годовой финансовый результат.

При этом при расчете потенциального дивиденда мы опирались на то, что Сбербанк, как и другие госкомпании, выделит на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Произойдет это или нет? Сложно сказать, до сих пор Сбербанк, находящийся в собственности ЦБ РФ, никаким приказам правительства не подчинялся, посмотрим, что будет в следующем году.

Сами решайте включать привилегированные акции Сбербанка в свои портфели или нет? По идее для целей диверсификации вполне можно, тем более, что позиции Сбербанка на российском рынке незыблемы.

При этом с долгосрочной точки зрения акции банков находятся под угрозой, так как уже скоро начнут испытывать конкуренцию со стороны соцсетей и интернета в целом. Так, например, социальная сеть в контакте уже запустила внутренний сервис денежных переводов, не за горами и предложение кредитов. При этом стоит подчеркнуть, что, судя по заявлениям Германа Грефа, в Сбербанке эту проблему понимают и активно перестраиваются в сторону интернета. Тем более, что именно Сбербанк является владельцем ведущей российской системы интернет платежей и переводов – Яндекс Деньги.

Инвестируйте вместе с нами и следуйте за нашими рекомендациями в течении года.

Ждем Вас в числе клиентов.

Команда вэб сайта www.FTinvest.ru

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close