Блог

Технический обзор начала рыночной недели (24 – 28 октября 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 24 – 28 октября 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Трейдеры отмечали, что рынок продолжает двигаться главным образом за счет технических факторов. Макроэкономические проблемы, похоже, не сильно волнуют инвесторов; тем не менее, восстановление нефтяных цен и более обнадеживающие сигналы из Китая, думается, помогли подтянуть энергетический и сырьевой сектора. Неопределенность, связанная с предстоящими выборами пока что также продолжает влиять на настроения на рынке, при этом внимание постепенно переключается с президентской кампании на вопрос, кто получит контроль в Сенате и Палате представителей США. Кроме того, беспокойства из-за возможности «тяжелого Брекзита» (т.е. более проблемного «развода» Великобритании с ЕС) тоже вряд ли благоприятствуют рынку.

image

На прошлой неделе наш американский портфель наконец-то начал восстанавливаться, поднявшись за неделю сразу на 2,3% и закрывшись на уровне 161.14; при этом американский рынок, хотя и тоже вырос, но не настолько сильно: индекс S&P 500 закрылся на +12.27%, а Dow Jones Industrial Average – на +12.75% по отношению к дате начала наблюдений. Таким образом, альфа нашего портфеля на этой неделе получила неплохую поддержку.

На этой неделе краткосрочно продаем ралли в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии выше …, так как в этом случае паттерн нарушится и рост продолжиться с целью …

Золото продолжает консолидироваться на уровне поддержки. Можно выкупать падения в зону … с целью …; однако если золото обвалится ниже 1200, то падение может продолжиться до …

… Inc. (…) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Российские индексы показали смешанные результаты на прошлой неделе, так индекс РТС вырос на 0,34% до 986,37 пунктов, индекс ММВБ снизился до 1 957,7, за неделю снижение составило 0,44%.

Индекс FTinvest.ru снизился на 0,14% до уровня 199,07, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 87,5%.

image

В общем российский рынок акций продолжает находиться в довольно продолжительном боковике, особенно это касается индекса ММВБ и FTinvest.ru. Валютный же РТС гораздо более волатильный и скорее здесь можно говорить о повышательной тенденции прежде всего за счет роста рубля. Кстати обратите внимание, что полностью сбылся наш технический прогноз по рублю, который мы высказали на прошлой неделе.

Обращаем ваше внимание на то, что большинство наших технических рекомендаций сбываются, да бывает так, что выявленный нами минимум не всегда удерживаются (что произошло по индексу ММВБ и Газпрому в середине этой недели), но в большинстве случаев все-таки можно зафиксировать доходность, даже если потом происходит откат.

В общем рынок ищет минимум, на который можно опереться, но пока его не находит, при этом падение хотя и происходит, оно довольно медленное. Вот посмотрим на акции .., которые падали и можно сказать, что техническая картина начала недели полностью оправдала себя, при этом попытка роста в середине недели никак себя не оправдала, хотя определенный технический сигнал был:

В общем мы уверены в таких составляющих нашего индекса как … и … и ждем их большого роста к середине следующего года. Да в общем-то и другие составляющие индекса FTinvest.ru – это отличные компаний, акции которых стоят очень дешево, и мы рекомендуем наращивать вложения в акции нашего индекса при любой возможности.

Вернемся к краткосрочным перспективам.

Ждем Вас в числе клиентов.

Команда вэб сайта www.FTinvest.ru

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close