Блог

Мировые облигации упали в цене на 1 триллион долларов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Стоимость облигаций во всем мире, на фоне избрания президентом США Дональда Трампа и ускорения инфляции, снизилась на более чем $ 1 трлн на этой неделе

Капитализация глобального индекса облигаций снизилась на $ 450 млрд в четверг, показав четвертый день снижения подряд. В итоге за неделю стоимость облигаций упала на более чем $ 1 трлн и такое событие происходит только во второй раз за последние два десятилетия. Мировые акции выросли на $ 1,3 трлн за тот же период. Доходности 30-летних облигаций США достигли за этот же период уровней невиданных с января 2009 года.

На рис. Стоимость глобальных облигаций.

Рыночная стоимость глобального индекса облигаций Bank of America, который отслеживает стоимость более 24000 облигаций по всему миру, резко упала на $ 1,14 триллиона на этой неделе до $48100 млрд. Подобное падение более чем на $ 1 трлн в последний раз происходило в июне 2013 года, когда Бен Бернанке угрожал сократить покупки долгов, что привело к распродаже облигаций, которая стала известна как "Конусная истерика."

В России облигации также сдают позиции, доходность 10-летних бумаг выросла почти на 5% за последние 2 дня:

Скорее всего падение стоимости рубля за последние 2 дня происходит именно из-за распродажи облигаций нерезидентами и соответствующим вывозом капитала.

В общем именно облигационный рынок пока единственно пострадавший от избрания Трампа и пока неизвестно, чем тут все закончится и когда рынок развернется? Рост доходностей – это падение стоимости долговых бумаг, что вполне может быть вызвано опасениями относительно того, что Трамп будет проводить проинфляционную политику без оглядки на рост государственного долга США. Это вполне обоснованно, но вот вопрос – а кто купит новые облигации США, которые предложит Трамп?

Как бы так не вышло, что единственным покупателем останется ФРС США.

Что касается рекомендаций FTinvest.ru то мы никогда не рекомендовали долгосрочные вложения в облигации именно в силу инфляционного риска.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close