Блог

Фундаментальный анализ, растущая и рентная акция индекса FTinvest.ru

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 151,5935334>0

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,44>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 244%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,44 раза.

Денежный поток на акцию равен 22,85435618 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 36,77%, срок окупаемости – 2,7 года, дивидендная доходность 8,76%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25,07% годовых.

Имеются риски банкротства, по модели Альтмана значение Z = 2,926938217, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «B» – удовлетворительный уровень кредитоспособности.

Сегодня мы исследуем возможно одну из самых лучших акций индекса FTinvest.ru. И здесь речь не только о недооцененности, скорее о том, что уже сейчас компания прекрасно управляется, при этом информирование инвесторов организовано очень хорошо, принята внятная дивидендная политика, да и конкурентоспособность компании у нас сейчас не вызывает сомнений.

У меня лично есть довольно большой пакет этих акций, причем уже более трех лет. Все это время я получал отличные дивиденды, хотя акция выросла очень незначительно. Почему не растет?

Тут конечно сложно сказать почему, здесь все стабильно, без срывов и потрясений, прибыль и выручка растут, но растут незначительно, видимо это смущает инвесторов.

Но на самом деле прибыль фирмы выросла бы и выросла значительно, но одна из дочерних компаний, находящаяся сейчас в стадии роста, показывает убытки связанные с осуществлением крупных инвестиций. Т.е. у этой дочки вполне можно ожидать получение прибыли, ну или хотя бы неполучение убытка. В этом случае прибыль рассматриваемой корпорации возрастет примерно на 50% (при нулевом результате дочки), соответственно вырастет и дивиденд и оценка акции FTinvest.ru.

Пока большинство этого не видит спокойно покупайте эти акции, они будут расти. Не важно увидим мы постепенный или скачкообразный рост, мы его обязательно увидим, при этом мы продолжим получать очень неплохие дивиденды.

В общем перед нами можно сказать оптимальная бумага – одновременно растущая и рентная.

Акция остается в составе индекса FTinvest.ru с перспективой дальнейшего увеличения доли в нашем портфеле.

Все возможно с www.FTinvest.ru.

Присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу, обеспечьте себя пассивным доходом или сделайте первые шаги к финансовой свободе.

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close