Блог

Фундаментальный анализ стоимости акций ПАО Энел Россия

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу энел россия

ПАО «Энел Россия» является одним из ведущих российских оптовых производителей электрической и тепловой энергии. Компания была основана в 2004 г. в рамках концепции реформ в российской энергетике, направленной на создание эффективного конкурентного рынка и привлечение частных инвестиций в сектор. ПАО «Энел Россия» было первой из шести компаний оптового генерирования энергии, зарегистрированных на бирже и получивших доступ на рынки акционерного капитала.

Сегодня ПАО «Энел Россия» — динамично развивающаяся компания с центральным офисом в Москве, имеющая четыре производственных филиала по всей России: в Уральском регионе — Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, на Северном Кавказе — Невинномысская ГРЭС, в Центральной России — Конаковская ГРЭС. Совокупная установленная мощность компании составляет 9 506,7 МВт для производства электричества и 2 382 Гкал*ч для выработки тепловой энергии. Компания обеспечивает электро- и теплоснабжение как промышленных предприятий, так и бытовых потребителей через местные распределительные сети.

Акционерный капитал ПАО «Энел Россия» составляет 35 371 898 370 рублей и разделен на простые акции номиналом 1 рубль. Доля компании Enel Investment Holding B. V. — 56,43%, доля PFR Partners Fund I Limited — 19,03%, ПАО «Банк ВТБ» — 7,69%; Просперити Кэпитал Менеджмент Лимитед имеет право распоряжаться 7,84% голосов, приходящихся на голосующие акции; доля прочих миноритарных акционеров — 9,01%. Акции ПАО «Энел Россия» внесены в первый котировальный список биржи ММВБ.

Недавно группа Enel представила свой стратегической план развития на 2017–2019 годы в котором заявила о том, что на дивидендные выплаты будет выделяться 60% чистой прибыли, что станет один из лучших результатов в энергетической отрасли.

Вот мы часто критикуем российский корпоративный менеджмент и есть за что, вот, например, Газпром нефть заявила, что будет отдавать на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. Т.е. все сотрясания воздуха государством относительно 50% нормы их не касаются, этих менеджеров. У него “сама прибыль по МСФО, она будет значительно больше, чем прибыль за 2015 год. Поэтому общий размер дивидендов будет значительно выше” – в общем обойдетесь тем, что дают. В нормально управляемой корпорации акционеры (а государство через Газпром и является главным акционером данной компании) тут же сняли бы с должности этого г-на Янкевича, а у нас ничего, никто не обращает внимания даже. Ну а что происходит в других госкорпорациях типа Транснефти – это вообще за гранью.

И вот “Энел Россия” – фактически итальянская компания, которая дает вам 60% от чистой прибыли и даст даже больше, так как сама материнская компания прежде всего заинтересована в дивидендах (интересно почему Газпром то не заинтересован в дивидендах Газпром нефти? Ну наверное потому что сам заплатит 25% – ибо “это и так много”). Так может быть плюнуть на Газпром и купить акции Энел Россия?  Тем более что предлагаются столь большие дивиденды?

Здесь вам на помощь приходит www.FTinvest.ru, я вам больше скажу – любая покупка акций без оценки, фактически является спекулятивной. Как можно принять решение о покупке этой бумаги, или там Русснефти на IPO без сравнения со стоимостью? Мне лично вообще не понятно.

Поэтому присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу и начинайте инвестировать вместе с нами, так как это единственный обоснованный путь, другие пути мы описали в статье о то какие акции купить.

С вами с 2012 года.

Команда www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close