Новости

Российское зерно вытесняет американское с мировых рынков – Bloomberg

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Париж. 4 сентября. ИНТЕРФАКС  –  Ослабление  доминирующих  позиций  США  на мировом рынке зерна, которое идет уже два десятилетия,  ускорилось  в  последние месяцы на фоне  избыточного  предложения  пшеницы  и  дешевых  поставок  из  РФ, сообщает агентство Bloomberg.

Российские  производители  пользуются  преимуществами  ослабления  рубля  и снизившейся стоимостью транспортировки, что позволяет им  продавать  пшеницу  по ценам примерно на 16% ниже (до $34 за тонну), чем зерно из США.

Bloomberg также отмечает тенденцию перетока клиентов, закупающих пшеницу по долгосрочным контрактам, от США к России.

За последние 12 месяцев рубль упал к доллару на 45% на фоне обвала  цен  на нефть – больше всех остальных валют  мира,  что  повысило  конкурентоспособность российского экспорта. Индекс стоимости сухогрузного фрахта Baltic Dry за тот  же период упал на 22%.

Одновременно подешевевшая нефть ухудшила  покупательную  способность  таких импортеров  зерна,  как  Нигерия  и  Мексика,  и  они  теперь  ищут  наиболее привлекательные по цене возможности.

"Вопрос, очевидно, связан с ценой в первую очередь. В Причерноморье качественное зерно по хорошей цене, а в США цены, похоже, необоснованно завышены", – отмечает старший экономист Международного совета по зерну (IGC) в Лондоне Эми Рейнолдс. "Российское зерно намного дешевле. Будет импортироваться все больше  пшеницы  из России. Преимущественно аграрное нигерийское общество едва  ли  может  позволить себе покупать  продукцию,  изготовленную  из  американской  пшеницы",  –  заявил временный поверенный в делах Нигерии в посольстве  страны  в  РФ  Гафай  Ибрахим Усман.

Нигерия, которая раньше была  крупнейшим  импортером  пшеницы  из  США,  за последние пять лет сократила закупки почти наполовину. По  данным  американского Минсельхоза (USDA), теперь 17% пшеницы ввозятся в страну из России и с  Украины, тогда как всего два года назад эта доля составляла 1%.

Мексика в прошлом сельхозгоду сократила закупки пшеницы в США на 7,5%, а  в текущем сельхозгоду, начавшемся 1 июня, импорт  упал  на  29%.  Между  тем  доля пшеницы из Причерноморского региона в мексиканском импорте за два года выросла с нуля до 12%.

В 2008 году США обеспечивали почти 30%  общемирового  экспорта  пшеницы,  в прошлом сельхозгоду этот показатель упал до  16%.  В  текущем  сельхозгоду  USDA ожидает поставок из РФ на рекордном уровне в 23 млн тонн, что лишь немногим ниже прогнозируемых для США 25,2 млн тонн.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close