Новости

ФРС своей риторикой обвалил американский рынок, несмотря на ожидаемое сохранение ставок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные американские индексы закрылись сегодня на или около минимальных уровней дня; индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0.8%, S&P 500 снизился на 1.6%, Nasdaq Composite показал потерю 2.2%, а Russell 2000 упал на 2.5%. Объем торгов на NYSE, который был ниже среднего в начале недели, сегодня резко вырос после того, как участники рынка отреагировали на последние решения FOMC.

Комитет единогласно проголосовал за сохранение диапазона целевой ставки федеральных фондов на уровне 5.25-5.50%. Этот шаг был ожидаем, однако рынок надеялся на изменение риторики вокруг пути снижения ставок Федрезервом. Вместо этого в директиве было заявлено, что “Комитет не ожидает, что будет уместно снижать диапазон целевой ставки, пока не получит большую уверенность в том, что инфляция устойчиво движется к 2 процентам.”

Глава Федрезерва Пауэлл подтвердил эту точку зрения на последующей пресс-конференции. Г-н Пауэлл детально говорил о возможности снижения ставок в марте, заявив: “Я не думаю, что к моменту мартовского заседания комитет достигнет достаточного уровня уверенности, чтобы установить март как месяц для этого (снижения ставок), все это еще только предстоит увидеть.”

Практически весь рынок акций начал снижаться в ответ на это. Продавцы имели более чем 4-кратное преимущество над покупателями на NYSE и 3-кратное преимущество на Nasdaq. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) упал на 1.3% сегодня, и все 11 секторов S&P 500 закрылись с убытком.

Изначально потери крупнейших компаний оказывали значительное влияние на уровень индексов, в то время как “остальная” часть рынка держалась нормально. Раннее отставание акций крупнейших компаний было реакцией на результаты отчетности Alphabet (GOOG, -7.4%) и Microsoft (MSFT, -2.7%), которые не оправдали высоких ожиданий инвесторов. Компонент Dow Boeing (BA 211.04, +10.60, +5.3%) также выделялся после своего отчета, однако торговался выше после публикации своих результатов.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня сегодня с утра продолжил позитивную тенденцию этой недели, заметно обогнав бенчмарки и вплотную приблизившись к предыдущему рекордному уровню. Однако решение FOMC резко остановило ралли, а последовавшая за этим пресс-конференция Пауэлла полностью уничтожило все наработанное за день. В последний час сессии индекс ушел глубоко в негативную зону и закрылся с потерей 0,57% на уровне 576,08.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close