Новости

Фондовый рынок США: реакция на индекс ISM PMI и потери Apple задают тон

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Торговый день 6 сентября начался без какого-либо определённого настроя. С утра основные индексы колебались возле уровней предыдущего закрытия, однако после взлета процентных ставок в ответ на рост индекса ISM PMI в сфере услуг, о чем было сообщено в 10:00 по восточному времени, акции начали уверенно снижаться.

Показатель ISM Services PMI увеличился до 54,5% с предыдущих 52,7%, при этом индекс цен поднялся до 58,9% с 56,8%. Эти данные вновь поддерживают позицию Федерального резервного банка о необходимости удерживать ставки на повышенном уровне. Доходность двухлетних казначейских векселей, составлявшая 4,95% до публикации данных, увеличилась на восемь базисных пунктов до 5,04%, а десятилетние облигации выросли с 4,25% до 4,29%.

Цены на нефть также продолжили свой рост (до $87,57 за баррель, +1,2%), что, на фоне и без того высоких цен на бензин, вызвало опасения по поводу потенциального снижения потребительских расходов. В этом контексте некоторые авиакомпании выразили осторожность по поводу своих доходов в связи с ростом цен на авиатопливо.

Хотя к концу дня основные индексы частично компенсировали убытки, общие потери все еще оставались заметными. S&P 500 опустился ниже своего 50-дневного среднего уровня (4,475). Компания Apple (AAPL, -3,6%) столкнулась с существенными потерями из-за ряда негативных новостей, включая запрет Китая на использование устройств Apple для государственных служащих и решение Еврокомиссии включить компанию в список “привратников”, что грозит дополнительным регулированием ее деятельности.

Фонд Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) потерял 1,2%, а Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) снизился на 0,3%. Акции роста также демонстрировали убытки из-за изменения рыночных ставок. Индекс роста Russell 3000 Growth снизился на 0,9%, а индекс стоимостных акций Russell 3000 Valuue – на 0,3%.

Девять из одиннадцати секторов S&P 500 завершили день в минусе. Наибольший убыток показал сектор информационных технологий (-1,4%), ослабленный новостями о компании Apple. Секторы коммунальных услуг (+0,2%) и энергии (+0,1%) были единственными, кто показал положительную динамику.

FTinvest 11 сегодня с утра также снижался, хотя и не так активно, как главные американские индексы. Общее снижение за день составило лишь 0.27%, индекс отступил к 495.32.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close