Новости

Американский рынок испытал коррекцию после рекордного роста

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок открылся 8 марта с широким наплывом покупателей, что позволило основным индексам подняться в добавок ко вчерашним приростам. Начальное восходящее движение было вызвано продолжающимся усилением акций мегакорпораций, а также новой уверенностью в том, что отчет о занятости в феврале подтвердил надежду на смягчение монетарных условий на рынке.

В частности, число рабочих мест в США увеличилось в феврале на 217 000, что превысило ожидания. Однако прирост в январе был скорректирован вниз до 229 000, уровень безработицы вырос с 3,7% до 3,9%, а среднемесячный рост почасовой оплаты был меньше ожидаемого, поднявшись на 0,1%.

Однако основные индексы быстро свернули рост, поскольку некоторые акции крупных компаний сдали назад из-за активности трейдеров по обналичиванию прибыли. NVIDIA (NVDA, -5,6%), которая в начале дня поднималась на 5,1%, и Meta Platforms (META, -1,2%), которая взлетела с утра на 2,2%, стали одними из заметных акций, резко ушедших в минус.

Снижение в секторе полупроводников также негативно повлияло на индексы. Индекс полупроводников PHLX Semiconductor (SOX) снизился сегодня на 4,0%, частично из-за потерь в NVIDIA, а также из-за резкого снижения акций Broadcom (AVGO, -7,0%), случившегося после выхода отчета о прибылях.

“Остальная” часть рынка держалась лучше мега-акций и полупроводников, однако и там многие акции закончили день в минусе после усиления давления продавцов во второй половине дня. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) зарегистрировал снижение на 0,1%.

Увеличение продаж было связано с наступлением чувства, что рынок должен испытать коррекцию, поскольку основные индексы и многие отдельные акции уже торгуются около своих исторических максимумов. Тем не менее, продажи были относительно умеренными, и соотношение спроса и предложения на NYSE было положительным.

Шесть из 11 секторов S&P 500 закрылись со снижением, а четыре из них оказались в плюсе. Самыми прибыльными оказались сектор недвижимости (+1,1%) и энергетический сектор (+0,4%), в то время как сектор информационных технологий был наихудшим с падением на 1,8%. Вторым по худшему показателю стал сектор потребительских товаров, который упал на 0,8% частично из-за потерь акций Costco (COST, -7,6%) после выхода отчетности за квартал.

Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня с утра также испытал резкий взлет, обусловленный главным образом положительной реакцией рынка на выход отчета по одному из его компонентов  В середине дня также случилась просадка, однако в отличие от бенчмарков нашему индексу удалось удержаться в плюсе, закрывшись с приростом на 0,58% до уровня 603,69.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close