Блог

Фундаментальный анализ акций КАМАЗ 2017

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу завод камаз набережные челны

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. ПАО «КАМАЗ» входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. Входит в Госкорпорацию Ростех.

По итогам 2016 года ПАО «КАМАЗ» реализовало 34,5 тыс. грузовых автомобилей, что на 21% больше по сравнению с 2015 годом, в том числе 28,3 тыс. грузовых автомобилей на внутреннем рынке (прирост к 2015 году составил 25%) и 6,2 тыс. грузовых автомобилей на внешних рынках (+6%).

Оценка проводится исходя из цены акции по состоянию на 13 февраля 2017 года – 55,70 рубля.

Расчет ведется по прогнозу финансового результата FTinvest.ru, т.е. мы, как в конце прошлого года для Газпрома и Роснефти, определили стоимость акций КАМАЗа не исходя из волатильного финансового результата, а исходя из наиболее консервативного прогноза деятельности компании на ближайшие годы.

Следует также учесть, что согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в январе 2017 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 3,5 тыс. единиц, что на 25,5% больше, чем годом ранее.

Лидером этого рынка по-прежнему остается российская марка KAMAZ, на долю которой приходится свыше 40% от общего объема. В количественном выражении это чуть превышает 1,5 тыс. штук – на 29% больше, чем год назад. На втором месте располагается другой отечественный производитель – GAZ, январский показатель которого составил около 400 автомобилей (+1,5%). Замыкает тройку лидеров белорусский MAZ (200 шт.; +7%).

Среди моделей лидирует KAMAZ 6520, объем рынка которого в январе составил 445 единиц, показав рост в 4,3 раза. Далее следует еще одна модель Камского автозавода – новинка KAMAZ 43118 с показателем 360 штук. В первую тройку попадает также GAZ GAZON NEXT (221 шт.; +18,8%).

Подробности – в специально подготовленном пресс-релизе.

29% – это огромный рост, признак реального восстановления спроса на автомобили, да и вообще положительный факт для всей российской экономики, так как покупки грузовых автомобилей – это инвестиции.

Не станем скрывать, мы анализировали КАМАЗ в июле 2016 года, дав тогда рекомендацию покупать, но без особых ожиданий. Акция же выросла практически на 60% фактически достигнув нашей июльской оценки.

Ну и что делать теперь – может пора продать эти акции и воспользоваться ростом? А может быть стоит расширить ваши позиции в акциях КАМАЗа?

Все это известно клиентам www.FTinvest.ru, мы настоятельно рекомендуем и вам присоединиться к нашему эксклюзивному клубу.

www.FTinvest.ru – Ваше инвестиционное будущее!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close