Новости

Бывший владелец “Уралкалия” Рыболовлев потерял 63 миллиона долларов на картине Гогена

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА, 1 мар /ПРАЙМ/. Бывший владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев потерял при продаже картины французского живописца Поля Гогена на аукционе Christie`s в Лондоне 63 миллиона долларов, пишет агентство Блумберг.

Миллиардер приобрел в июне 2008 года картину художника "Te Fare" ("Дом") 1892 года за 54 миллиона евро (или 85 миллионов долларов по курсу на тот момент), пишет агентство. Во вторник Рыболовлев продал картину и выручил за нее 22 миллиона долларов (25 миллионов долларов без учета оплаты комиссионных) по нынешнему курсу. "Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев заплатил 54 миллиона евро (или 85 миллионов долларов по курсу на тот момент) за картину Поля Гогена в частной сделке в июне 2008 года. Во вторник он получил на 74% меньше от суммы его инвестиций", – пишет агентство.

Гоген является одним из четырех живописцев, чьи картины Рыболовлев выставил на продажу во вторник, пишет агентство. Еще одна работа, картина Марка Ротко, будет выставлена на аукцион 7 марта. Всего, по данным агентства, миллиардер инвестировал около 2 миллиардов долларов в 38 картин разных художников, от Леонардо да Винчи до Пабло Пикассо. Однако при продаже произведений искусства он уже потерпел убытки. Так, картина Пикассо "Флейтист и обнаженная женщина" 1970 года, приобретенная Рыболовлевым в 2010 году за 25 миллионов долларов, ушла с молотка на аукционе за 5,8 миллиона долларов с учетом комиссии. Картина Рене Магритта "Область Арнхейм" 1938 года была приобретена за 43,5 миллиона долларов, а продана – за 12,7 миллиона долларов с учетом сборов.

Комментарий FTinvest.ru.

Новость в который раз подчеркивает, что покупки картин абсолютно спекулятивная инвестиция, в которой нет и не может быть каких либо объективных оснований.

Только фундаментальный анализ является единственным обоснованным способом оценки инвестиций, при этом мы могли бы инвестировать в картинную галерею, так как она приносит регулярный доход, но не в собственно картины или иные произведения искусства.

Есть еще история Баффета про решение короля Франциска I приобрести портрет Моны Лизы в 1516 году за 20 000 долларов (это Баффет перевел в доллары не мы). Математические расчеты показали, что эти $20 тыс превратились бы сегодня в более $1 квадриллиона, если бы королю вместо этого удалось бы вложить их всего под 6% годовых.

После этого примера Баффет заявил, что надеется на то, что эти цифры навсегда “закроют дискуссию об искусстве как объекте домашнего инвестирования” (его покойная жена была в то время коллекционером и владельцем галереи).

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close