Новости

Россия и Саудовская Аравия заявили о продолжении сокращения добычи нефти до конца первого квартала 2018 года

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Саудовская Аравия и Россия заявили, что они выступают за продолжение соглашения о сокращении добычи нефти до конца первого квартала 2018 года.

Россия и Саудовская Аравия на министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК 24-25 мая предложат продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти на девять месяцев, говорится в совместном заявлении министров энергетики двух стран по итогам встречи в понедельник.

"Министры пришли к пониманию о том, что для достижения основной цели усилий по стабилизации рынка… необходимо продление совместных добровольных действий ведущих производителей нефти на 9 месяцев", – говорится в совместном заявлении Александра Новака и Халида аль-Фалиха. "Стороны условились, что эта позиция будет доведена до других стран-производителей нефти в ходе министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК, запланированной на 25 мая 2017 года в Вене", – отмечено в заявлении.

Напомним,  ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене и договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью его продления.

Венское соглашение по добыче нефти исполняется странами-участниками в полном объеме, сокращение составило более 1,7 миллиона баррелей в сутки, наблюдается уменьшение коммерческих запасов нефти, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "Мы отметили, что оно исполняется странами в полном объёме, добровольное сокращение добычи составило более 1,7 миллиона баррелей в сутки на сегодняшний день. Видим сокращение запасов как на суше, так и в морских нефтехранилищах, это подтверждается данными за последние несколько недель о сокращении запасов", – сказал Новак по итогам встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом.

Минэнерго РФ провело встречу с представителями российских нефтекомпаний, на которой обсудило возможность продления на девять месяцев соглашения о сокращении добычи нефти, выработали консолидированную позицию по этому вопросу, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "Конечно, прежде чем мы сейчас обсудили с моим коллегой – министром (энергетики – ред.) Саудовской Аравии, мы обсуждали эти вопросы, нашу позицию, с нашими компаниями. Поэтому, это наша общая, наша консолидированная позиция, консолидированный подход", – сказал Новак.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close