Новости

Минфин РФ объявил об увеличении покупок валюты на Московской бирже в 5 раз

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС – Совокупный объем средств, направляемых Минфином РФ на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в период с 7  июня по 6 июля 2017  года,  составит  45,1  млрд  рублей.  Ежедневный  объем  покупки иностранной валюты будет эквивалентен 2,1 млрд рублей, сообщило ведомство.

Отклонение нефтегазовых доходов от месячной оценки в июне прогнозируется  в 41,2  млрд  рублей  в  сторону  увеличения.  Отклонение  фактически  полученных нефтегазовых доходов по итогам мая  от  оценки,  осуществленной  месяцем  ранее, составило плюс 3,8  млрд  рублей.  Отклонение  от  плана  произошло,  по  данным Минфина, преимущественно в результате более высокого обменного курса  доллара  к рублю по сравнению со  среднемесячным  значением  апреля,  использовавшимся  для оценки.

Минфин начал проводить операции по покупке валюты с 7 февраля, до  6  марта объем ежедневных операций планировался на сумму, эквивалентную 6,3 млрд  рублей. Министерство  рассчитало,  что  дополнительные  нефтегазовые  доходы  в  феврале составят 113,1 млрд рублей, исходя из этой суммы был определен объем  ежедневных покупок, однако в итоге объем дополнительных поступлений  оказался  меньше.  Как пояснял Минфин, отрицательная величина отклонения  в  феврале  в  основном  была обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти  и  нефтепродуктов  в  том месяце оказался ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития. Кроме того, фактический обменный курс доллара к рублю в феврале сложился на более низком уровне по сравнению со среднемесячным значением января, использовавшимся для оценки.

Объем ежемесячных операций на  март  был  рассчитан  исходя  из  ожидаемого превышения  нефтегазовых  доходов  бюджета  на  этот  месяц  над  оценкой, предусмотренной законом о бюджете – 91,9  млрд  рублей,  за  минусом  21,4  млрд рублей, на которые недопоступили  допдоходы,  ожидавшиеся  Минфином  в  феврале. Ежедневный объем в марте, исходя из общего объема покупок в  70,5  млрд  рублей, составил 3,2 млрд рублей. 

На покупку валюты в период с 7 апреля по 5 мая Минфин  направил  69,9  млрд рублей – исходя из прогноза отклонения нефтегазовых доходов от месячной оценки в апреле в размере 64,5 млрд рублей и фактического отклонения по  итогам  марта  в 5,4 млрд рублей.

С 7 апреля по 5 мая объем ежедневных покупок упал до 400 млн рублей в связи с недополученными доходами в апреле на 46 млрд рублей.

Валюту в интересах Минфина приобретает  ЦБ, она зачисляется на счета Федерального казначейства. Каждый рабочий день в течение указанного периода ЦБ будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня. Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close