Блог

Фундаментальный анализ, как он работает в Америке (индекс FTinvest 11)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 93,10545492>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 3,01>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 201%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,01 раза.

Денежный поток на акцию равен $12,25915493, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 26,42%, срок окупаемости – 3,8 года, дивидендная доходность 2,16%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 17,48% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z =5,858550014, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

Перед нами та редкая возможность при инвестировании в США, когда у нас есть не только компания с устойчивыми конкурентными преимуществами и низким риском (наш рейтинг – ААА, т.е. никакого риска банкротства нет вообще), но и с низкой ценой акции.

В последний раз мы делали фундаментальный анализ данной компании 4 февраля 2016 г и тогда я написал:

В общем – это традиционный бизнес, именно то, во что обычно вкладываются фундаментальные инвесторы, при этом недооцененный почти в 5 раз. Эта отрасль, которую любит Баффет, и он, возможно, даже купит когда-то эту компанию, обладающую высоким конкурентным преимуществом в отрасли, где мало, что меняется с годами, но это именно то, что нам надо.

Именно из-за высокой неоцененности, высокого качества продукции мы и включили эту акцию в индекс FTinvest 11, в котором опять же соблюдена высокая отраслевая диверсификация и эта компания отвечает у нас за блок – Industrials, т.е. производство.

В общем отличная компания, с достаточно волатильными акциями, но, при этом, отдают они на дивиденды только 10% прибыли, а это значит, что есть потенциал роста дивидендов (ситуация откровенно говоря редкая для американского рынка, значит они инвестируют, т.е. компания развивается), а уж 100% роста мы должны будем получить.

Что тут добавить? Да только то, что все сбылось! С момента прошлого отчета акция выросла на 80,8%, при этом мы получали пусть небольшие, но регулярные дивиденды, на максимуме 13 января 2017 года можно было бы получить 108,6% с момента включения акции в индекс FTinvest.ru, а значит мы таки сделали 100% для наших клиентов!

Но и теперь данная инвестиция не потеряла свою актуальность, хотя и сильно выросла, она по прежнему сильно недооценена и мы продолжаем держать ее в нашем американском портфеле.

Хотите узнать что это за бумага и начать инвестировать в США?

Присоединяйтесь к www.FTinvest.ru, вам сразу станет доступной вся наша громадная база данных + доступ к файлам с индексами FTinvest.ru и FTinvest 11 + целый год подписки. И если вы платите только за индекс, то год подписки + старая база + новые идеи и теханализ = бесплатно! Бесплатно!

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close