Блог

Крупнейшее газовое месторождение Европы может быть закрыто из-за землетрясений

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На рис. вверху количество землетрясений, внизу – добыча газа в Гронингене

Как пишет WSJ—на протяжении десятилетий, гигантское газовое месторождение Гронинген на севере Нидерландов давало миллиарды этой стране и двум компаниям Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell, однако начались землетрясения.

Эксплуатация Гронинген—самого крупного газового месторождения в Европе, вызывает толчки на протяжении более двух десятилетий, разрушая провинцию, где никогда не было землетрясений, кроме того – две крупнейшие мировые энергетические компании находятся под угрозой расследования уголовного дела и возможных платежей за возмещение ущерба.

На фоне общественного резонанса, правительство Нидерландов с 2013 года ввело строгие ограничения, которые сократили добычу газа более чем вдвое. Теперь власти предлагают еще на 10% сократить добычу в надежде на дальнейшее снижение землетрясений. Голландская прокуратура готовится возбудить уголовное дело по факту ответственности за землетрясения.

Shell и Exxon добывают там газ через совместное предприятие – Nederlandse Aardolie Maatschappij BV или NAM, которое утверждает, что еще большее сокращение добычи “непропорционально и не эффективно”, а также создает неопределенность в отношении правовой основы для своей деятельности. Компания предупреждает, что постоянные изменения в уровне производства в конечном итоге могут угрожать рентабельности бизнеса, она также выразила удивление по поводу решения голландского суда, который приказал прокуратуре открыть уголовное дело в этом году, поскольку власти ранее не находили оснований для таких действий.

Гронинген является одним из крупнейших в мире месторождений газа, в прошлом году он давал почти 10% газовой добычи и Exxon, и Shell. Кроме того, оно приносило прибыль голландскому правительству, которое не только собирает налоги, но также является акционером с 40 % долей, с момента начала производства месторождение принесло почти 300 млрд евро в голландскую казну. Согласно действующей договоренности, правительство несет 64% расходов, связанных с компенсациями жителям, усилиям по укреплению зданий, исков и других подобных вопросов.

Это не первый раз, когда сейсмическая активность вызывает споры в энергетической отрасли. В США уже несколько лет бушуют дебаты по поводу того, добыча сланцевого газа вызывает землетрясения в Оклахоме и Техасе. Землетрясения в Гронингене менее известны и менее изучены.

Землетрясения в Гронингене впервые были официально увязаны с производством газа в 1990-х годах, спустя почти 30 лет после начала добычи газа. Подземные толчки нанесли ущерб, хотя никто не погиб, региону в котором проживает почти 600 000 человек.

Подавляющее большинство таких подземных толчков имеют магнитуду между 1,5 и 2 и NAM называет их “немного больше, чем неприятность”. Но общественность и власти изменили свое отношение в 2012, когда случилось землетрясение магнитудой 3.6 балла.

В 2015 Совет по безопасности Нидерландов заявил, что NAM и Министерству экономики страны не удалось “действовать с должной заботой о безопасности граждан” и они не адекватно оценили риски, связанные с землетрясениями. Правительство заявило, что признает эти ошибки и внедрило новые рекомендации. NAM не оспаривал выводы и сделал несколько публичных извинений, компания признала ответственность за землетрясения и выплачивает сотни тысяч евро в качестве компенсаций.

Землетрясения тем не менее продолжились, хотя и на более низком уровне, несмотря на введенные ограничения на добычу газа. Это привело к тому, что голландский регулятор рекомендовал дальнейшее сокращение производства в начале этого года.

Йелле ван дер Кнопа – президент ассоциации местных жителей говорит, что многие жители хотят полностью прекратить добычу газа. “Чем раньше они прекратят, тем раньше землетрясений не будет,” говорит он.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close