Новости
Тренд

Вечные облигации Газпрома – стоит покупать или нет?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня поступило сообщение, что ООО “Газпром капитал” окончило размещение облигаций ПАО “Газпром” без срока погашения размером 120 млрд рублей.

Первое что объявлено – это доходность облигаций в первые 5 лет, которую можно будет получить за счет 10 полугодовых купонов, размер составляет 12,91% годовых. Это уже хорошая доходность для эмитента сопоставимого по надежности с ОФЗ.

При этом по истечении этого 5-летнего срока Газпром имеет право погасить все эти облигации, т.е. выкупить их. Таким образом, перед нами есть 5 лет и 13% годовых, много это или мало?

Это зависит от доходности ОФЗ, которая сейчас для 10-летних бумаг составляет 11,505%, спред в этом случае составляет +1,5%:

Но доходность ОФЗ может и вырасти дальше, если облигации продолжат падать, что мы видим по графику RGBI:

Как видите индекс государственных облигаций РФ вновь коснулся минимума, нельзя исключать пробития и дальнейшего движения вниз, правда в этом случае вниз пойдут и вечные облигации Газпрома, хотя у них номинал 5 000 000 руб., что будет ограничивать ликвидность, за сегодняшний день тем не менее на рынке проданы 3 облигации с оборотом 15 млн.руб.

Я бы сейчас не рекомендовал покупку, лучше дождаться технического разворота вверх, чего не наблюдается, т.е. нельзя исключать падения и этих дорогих вечных облигаций.

В общем риск в течении 5 лет есть, так как ставка фиксирована, мы готовы оказать услугу по отслеживанию технических сигналов по этой облигации с целью выбора наилучших моментов входа – выкупа. Воспользуйтесь формой обратной связи на нашем сайте или пишите rinat.khasanov@gmail.com.

Самое интересное здесь наступает после 5 лет, если выкупа не последует ставка будет пересчитана “с учетом актуальной на тот момент доходности ОФЗ (спред составит 250 б.п. к ОФЗ на сроке 5 лет) и с применением дополнительной премии – 50 б.п. через 5 лет и 95 б.п. через 10 лет (и каждые последующие 5 лет) после даты размещения”.

Т.е через 5 лет мы получим премию к доходности ОФЗ в размере 2,5+0,5=3% и через 10 лет 3,45% годовых. Это делает эти облигации защищенными от инфляции на отрезках 5 и 10 лет. 

Однако не совсем понятно, что будет происходить в 6 или 7 год? Ставка будет равна уровню ОФЗ+3% установленному в 5 год или каждый год будет пересматриваться. Скорее всего первый вариант.

В общем мы рекомендуем внесение этих облигаций в портфели состоятельных инвесторов, считаем, что основные риски сосредоточены в периоды фиксированной доходности т.е. от 0 до 5 лет, 5-10 лет и т.д. В эти периоды рекомендуем пользоваться техническим анализом для входа-выхода при изменении доходности ОФЗ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close