Новости

В США идет распродажа 30-летних гособлигаций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

15.09.2016 (Блумберг) $ 13,6 триллионный рынок американского госдолга посылает сигнал, которого не было уже более чем четыре года. Сигнал следующий – надо выбирать бумаги с более коротким сроком обращения. Дополнительная премия, которую инвесторы требуют за владение 30-летними облигациями по сравнению с пятилетними, растет девятый день подряд, это самая длинная подобная полоса с 2012 года. 

Трейдеры выбирают более короткие сроки, так как действия ФРС на удержание текущей ставки (на рекордно низком уровне) рассматривается как потенциальный драйвер роста инфляции, которая подрывает ценность долгов со сроком погашения через десятилетия в будущем. Есть еще одна причина – центральные банки мира демонстрируют нежелание расширять экспансионистскую денежно-кредитную политику, которая привела доходность облигаций в Европе и Азии до рекордно низкого (и даже отрицательного) уровня и конечно также создавала спрос и на длинные облигации в США.

На рис. Спред в доходностях между 5 и 30 летними облигациями США.

"Это больше, чем ставки, форма кривой четкая и рассказывает сильную историю", сказал Аарон Коли, стратег по фиксированному доходу в BMO Capital Markets Corp., одного из 23 первичных дилеров облигаций США, которые торгуют напрямую с ФРС. "Все думают, что (ставка) ФРС будет отложена навсегда."

Фьючерсы дают один шанс из пяти, что ФРС поднимет ставки на заседании 20-21 сентября на фоне прохладного экономического роста и сдержанной инфляции.

Доходность эталонных 10-летних облигаций США почти не изменилась в четверг и составила 1,70 % по состоянию на 9:56 утра в Токио, цена этой бумаги со сроком погашения в августе 2026 года составила 98 7/32 (процента от номинала). Десятилетние облигации приносят минус 0,035 % в Японии и 2,09 % в Австралии.

Последний раз кривая доходности также росла в августе 2012 года, когда первичные дилеры распродавали миллиарды в 30-летних облигациях в рамках программы количественного смягчения ФРС.

Тридцатилетние облигации пережили самую большую двухдневную распродажу за более чем через год после того, как на прошлой неделе президент европейского центрального банка Марио Драги разочаровал инвесторов, которые ожидали расширения плана покупки облигаций со стороны ЕЦБ. В июле губернатор Банка Японии Харухико Курода выступил против расширения беспрецедентной  политики легких денег.

"Центральные банки отступают от стимулов и США, безусловно, под воздействием этого" сказал Джастин Ледерер, стратег по процентным ставкам в Cantor Fitzgerald LP, другом первичном дилере.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close