Блог

Технический анализ пары рубль-доллар и индекса государственных облигаций РФ

Куда пойдет рубль зимой? Каковы будут кредитные ставки?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня мы хотим обратить внимание на 2 графика, которые, по нашему мнению, будут определять дальнейшее движение российской национальной валюты и цен на облигации.

В паре доллар-рубль мы видим краткосрочный тренд к укреплению рубля:

На графике хорошо видно ключевое сопротивление, находящиеся в точке 1 (65,14), более того, можно сказать, что уровень 65 рублей за доллар является ключевым. Пробой этого уровня вниз, будет с большой долей вероятности означать, что рубль продолжит рост по отношению к доллару.

Помочь рублю может и ситуация на рынке государственных облигаций РФ:

Здесь сформировалась модель роста, поддержанная синей линией (уровнем двойного дна). Это может говорить о том, что иностранные инвесторы возвращаются на российский рынок долговых бумаг и операции кэрри-трейд, когда покупаются рубли, а на них российские облигации (так как уровень доходности в РФ значительно выше, чем на Западе) будут возрастать, что по идее должно вести как росту рубля, так и к росту российских облигаций.

Все это позволяет делать осторожный прогноз и в отношении кредитных ставок, если обозначенные тренды продолжат проявлять себя (о чем нам говорит техническая картина), то в среднесрочной перспективе начнут падать и кредитные ставки.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close