Новости

Австрийская компания OMV поддерживает “Северный поток 2” несмотря на американские санкции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу OMV

ВЕНА, 10 авг /ПРАЙМ/. Австрийская нефтегазовая компания OMV привержена обязательствам по проекту строительства газопровода "Северный поток-2", введение новых санкций США в отношении России ничего не изменило, завил в четверг журналистам гендиректор компании Райнер Зееле. "Мы полностью привержены обязательствам по этому проекту, так как, по нашим оценкам, он никак не изменился, по-прежнему имея высокое стратегическое и логистическое значение для Австрии. В рамках наших возможностей мы будем поддерживать реализацию проекта "Северный поток-2", – сказал он.

Он отметил, что не верит, что руководства европейских стран забудут о своих интересах, а европейские компании испугаются перспективы штрафов из-за сотрудничества по газовым проектам с Россией. При этом он добавил, что окончательные выводы по поводу потенциального влияния вводимых санкций делать еще рано, необходимо провести детальный юридический анализ документа. 

"Боевой клич "America first!" обозначает поворотный момент в трансатлантических отношениях. Европа реагирует на вызов. И это касается не только внешней политики и политики безопасности, речь идет и о энергетике", – добавил Зееле. По его словам, американский слоган означает то, что США имеют в виду и европейский газовый рынок. Он уверен, что одобренные Сенатом санкции вводятся в американских экономических интересах. "Но должно быть ясно: европейское энергоснабжение – европейское дело, а не дело США", – отметил он. По его мнению, для импорта газа в Европу "Северный поток-2" предоставляет дополнительные транспортные возможности, которые нам нужны, он создает предложение, но не обязывает покупать газ".

"Рынок будет принимать решение между дорогим СПГ и газом из магистрального трубопровода. Энергетическая безопасность относится к основам свободного рыночной экономики", – отметил он.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close