Новости

Американский рынок обвалился на фоне роста неопределенности в ситуации с потолком госдолга

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний день в США начался в целом так же, как и все последние сессии. Был ряд ограничивающих факторов, которые удерживали рынок в рамках, в то время как рост акций мегакорпораций оказывал определенную поддержку. Однако закрылись крупнейшие индексы близко к своим худшим показателям за день; это произошло после того, как S&P 500 и Dow Jones Industrial Average упали до новых дневных минимумов вскоре после того, как стало известно, что Президент Байден сократит свой визит на саммит G-7, пропустив остановку в Австралии, чтобы вернуться в воскресенье.

Информации о сегодняшней встрече по вопросу о лимите государственного долга между Президентом Байденом и лидерами Конгресса до закрытия торгов не было; однако после закрытия спикер Палаты представителей Маккарти сказал, что стороны все еще очень далеки друг от друга. Между тем, лидер большинства в Сенате Шумер заявил, что все согласны с тем, что решение должно быть двухпартийными, и что компромиссный законопроект в обеих палатах – единственный способ избежать дефолта.

Если бы не прирост в секторе мегакорпораций, убытки к закрытию были бы более заметными. ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP) упал на 1,4%, в то время как ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) показал прирост на 0,1%. Самое сильное снижение было у DJIA, это частично было обусловлено обвалом акций Home Depot (HD, -2.2%). Компания разочаровала инвесторов своими продажами за первый финансовый квартал, а также прогнозом на 2024 финансовый год. Вскоре ожидаются отчеты о прибыли от других розничных торговцев, в частности Target (TGT, -1.6%) и TJX (TJX, -1.3%), которые будут опубликованы до открытия в среду, а также Walmart (WMT, -1.4%), который будет отчитываться до открытия в четверг.

В связи с этим участники рынка обратили внимание сегодня на опубликованные утром данные о розничных продажах в апреле. В этом отчете отмечалось, что общий объем розничных продаж увеличился на 0,4%, но розничные продажи не учитывают поправки на инфляцию. С учетом инфляции объем розничных продаж остался практически неизменным, что указывает на более слабый спрос. 

Китай также сообщил о более слабых, чем ожидалось, розничных продажах в апреле, а также более слабых, чем ожидалось, данных о промышленном производстве и инвестициях в основной капитал, что усилило опасения относительно сокращения темпов глобального роста. Эти опасения привели к продаже товарных фьючерсов; в частности, фьючерсы на нефть WTI упали на 0,6% до 70,70 долларов за баррель, а фьючерсы на медь упали на 2,2% до 3,67 долларов за фунт.

Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись с убытками. Секторы услуг связи (+0.6%) и информационных технологий (+0.2%) были единственными в зеленой зоне, в то время как секторы недвижимости (-2.6%) и энергетики (-2.5%) показали наибольшие снижения.

Отдельно стоит отметить, что Федеральная торговая комиссия (FTC) подала иск о блокировке слияния Amgen (AMGN, -2.4%) с компанией Horizon Therapeutics (HZNP, -14.2%), что сильно повлияло на стоимость акций этой компании и добавило еще один негативный фактор для сегодняшнего рынка.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также заметно просел за день, опустившись на 0.85%; однако сумел удержать уровень 440, закрывшись на 440.84

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close