Блог

Отчет FTinvest для клиентов с прогнозом фондового рынка от 13 августа 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 17 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС снизился на 1,46% до 1000,89 пунктов, при этом индекс МосБиржи вырос на 2,04% до 3155,51 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru за прошедшую торговую неделю вырос на 5,65% до нового рекордного уровня 706,7, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 526,83%.

Нам вновь удалось показать очень хорошую доходность, на этот раз причина в росте уже более ликвидных акций, одну из которых мы даже продали, тем самым зафиксировав 9,5% доходности.

В целом же ситуация на российском рынке непростая, для нее характерно пока отсутствие медвежьей модели в индексе МосБиржи, но такие модели есть в отдельных акциях, например, в Сбербанке:

Как известно по весу в индексе Московской биржи преобладают 3 акции Лукойл, Газпром и Сбербанк. На Сбер мы уже посмотрели, посмотрим на 2 другие.

Вывод следующий – картина на рынке непростая, так как возможно формирование разворотной модели, не исключены продажи на следующей неделе.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Основные американские индексы завершили неделю с разнонаправленной динамикой; инвесторы сравнивали данные об инфляции с опасениями из-за недавнего роста долгосрочных процентных ставок. Стоимостные акции значительно опередили акции роста, и узко специализированный индекс Dow Jones Industrial Average показал довольно скромный рост. Объемы были в целом невысокими, что отражает как летний сезон отпусков, так и некий затишье по мере завершения сезона квартальной отчетности.

Акции в сфере здравоохранения получили стимул в середине недели от дальнейших доказательств эффективности препаратов для диабета в лечении ожирения и сопутствующих заболеваний, в то время как акции в сфере информационных технологий остались позади из-за опасений, что рост ставок приведет к снижению стоимости будущих прибылей. Промышленные акции также были слабыми из-за растущих опасений относительно забастовки со стороны профсоюза United Auto Workers.

Финансовые акции кратковременно рухнули во вторник утром после того, как Moody’s Investors Service понизил свои кредитные рейтинги для 10 мелких и средних банков и включил еще шесть организаций в список наблюдения на предмет понижения в будущем. Moody’s указал на рост стоимости финансирования, а также на вложения банков в проблемной сфере коммерческой недвижимости. Однако по мере продвижения недели акции в этом секторе в какой-то степени восстановились.

Китай

Китайские акции откатились из-за нарастающих признаков того, что экономическое восстановление страны могло достичь своего пика, что сказалось на настроениях инвесторов. Индекс Шанхайской фондовой биржи упал на 3,01%, в то время как индекс «голубых фишек» CSI 300 потерял 3,39%. В Гонконге основной индекс Hang Seng упал на 2,38%.

Последние данные о инфляции в Китае показали, что потребительские и производственные цены снизились одновременно впервые с ноября 2020 года, что говорит о слабом спросе в экономике. Индекс потребительских цен снизился на 0,3% в июле по сравнению с прошлым годом и впервые с февраля 2021 года стал отрицательным. Индекс производственных цен упал на худшие, чем ожидалось, 4,4% по сравнению с прошлым годом, но замедлился с июньского падения на 5,4%. Эти данные усилили опасения о том, что Китай вступил в дефляционный период, что компенсировало оптимизм относительно последних усилий Пекина по стимулированию спроса после того, как Государственный совет объявил в прошлом месяце о новых мерах по повышению потребительских расходов.

Индекс FTinvest 11

На прошедшей неделе наш американский портфель FTinvest 11 продолжил консолидироваться вместе с общим рынком; были попытки выйти вверх, однако как правило неудачные; но и сильные падения как правило заканчивались отскоком и восстановлением. Общий итог за этот период – снижение на 0.55%, при этом общий рынок упал в среднем на 0.47%. В прошедшую пятницу индекс закрылся на уровне 507.57; при этом S&P 500 за это время опустился до +134.1%, а Dow Jones Industrial Average – поднялся до +119.21% с момента начала наблюдения. С начала года FTInvest 11 по-прежнему показывает рост на 22.73%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 16.27 %.

Скачивайте этот 17 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close