Блог

Недельный прогноз финансовых рынков на 23 – 27 октября 2017

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Торги на российском рынке акций завершились снижением, так индекс РТС снизился на 1,92% до 1 134,45 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,28% до 2 071,83.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru снизился на 1,79% до 233,51 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 115,44%.

Индекс FTinvest.ru снижался на прошлой неделе во многом и из-за новостного фона, и из-за технических причин. Технические причины в основном касались преодоления синей линии, что привело к тому, что за неделю мы продали 2 акции нашего портфеля в ожидании их дальнейшего снижения. Вообще в отношении синей линии мы придержемся принципа Козьмы Прудкова: «Лучше перебдеть, чем недобдеть» )))) Что это значит в отношении акций? Мы предпочитаем немного потерять на сделках, если обвала акции не произойдет, чем пережить реальный обвал. Т.е. мы снижаем риск, каждый раз продавая акции при закрытии ниже синей линии, при этом возможно несколько теряя в доходности, а возможно и сильно приобретая, так как если модель сработает, мы сможем за те же деньги купить большее количество акций.

В целом же пробой синей линии индекса ММВБ (см. график выше) не позволяет нам с оптимизмом смотреть на перспективы российского рынка. Кроме того, на не очень хорошей отчетности в пятницу обвалились акции Магнита, о пузыре в акциях Магнита мы предупреждаем вас уже давно:

Позитивные экономические данные и надежды на новое налоговое стимулирование подтолкнули вверх доходности казначейских облигаций (напомним, что доходность и цена облигаций обычно двигаются в противоположных направлениях). Рост доходностей также случился и на рынке муниципальных бондов, однако сильный спрос в этом сегменте сумел преодолеть падение, и муниципалки закрылись с ростом. Особенно конкурентным был рынок коротких облигаций; это связано с недостаточным количеством среднесрочных бондов, предлагаемых к продаже, причем ожидается сохранение этого тренда в ближайшие недели, судя по календарю новых выпусков.

Несмотря на рекордную для рынка США неделю, наш американский индекс FTinvest 11 на прошлой неделе слегка отступил назад, потеряв 0.87% , в то время как общий рынок вырос на 0.83%. В конце концов, в пятницу портфель закрылся на 200.57; при этом индекс S&P 500 вырос до +35.04%, а Dow Jones Industrial Average – до +44.96% с момента начала наблюдений.

На прошлой неделе мы продали из-за пересечения синей линии акции …, однако здесь обвала не произошло и даже сформировалась техническая модель роста, мы понаблюдаем за этой бумагой и возможно уже в ближайшее время вернем их в индекс:

На прошлой неделе золото возобновило снижение, пробив поддержку на … Можно пробовать выкупать откаты в зону … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при закрытии ниже …, так как это сломает паттерн, и откат может продолжиться до …

Hecla Mining Co. (HL) – цена пробилась вниз после периода консолидации, говоря о продолжении текущего даунтренда. Сформировалась фигура Continuation Diamond (Bearish), которая началась, когда цена, двигаясь вниз в даунтренде, начала колебаться все сильнее и сильнее, создавая все большие локальные максимумы и минимумы, расширяя паттерн. Затем, после достижения пиков в максимуме и минимуме, происходит сужение диапазона, консолидация, которая в конце-концов «разрывается» с выходом за пределы ромба-«алмаза» вниз.

Хотите скачать этот 19 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу прямо сейчас!

С вами с 2012 года.

Команда www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close