Новости

С февраля 2017 Минфин РФ купил валюты на 350 млрд руб.

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА, 2 ноя /ПРАЙМ/. Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина РФ с расчетами 1 ноября составил 3,5 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора. ЦБ использует для этих операций сделки с инструментом USDRUB_TOM, расчеты по которым проходят на следующий торговый день.

Минфин в феврале начал покупки валюты на рынке для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Влияние данных операций на рубль, по заверениям Минфина и ЦБ, должно быть нейтральным.

С февраля объем операций Минфина по покупке валюты превысил 350 миллиардов рублей. Министерство в октябре сообщало, что с 6 октября по 7 ноября направит на покупку валюты на внутреннем рынке 76 миллиардов рублей при объеме ежедневных операций в 3,5 миллиарда рублей. В предыдущий период – с 7 сентября по 5 октября – общий объем таких операций составил 71,7 миллиарда рублей при объеме ежедневных покупок в 3,4 миллиарда рублей. Как отмечает ЦБ, фактический объем операций может отклоняться от запланированного из-за курсовых разниц и округлений.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close