Блог

О том как влияет и что такое халвинг Биткойна

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На прошлой неделе биткойн приблизился к отметке в 74 000 долларов, и крипто-быки ожидали большего роста, несмотря на сильное снижение в пятницу. Одна из причин: сокращение выпуска новых биткоинов, известное как «халвинг» (сокращение вдвое).

График количества Битконов в обращении

Ключевой особенностью Биткоина является то, что их число растет предсказуемыми темпами. Новые токены поступают в обращение каждый раз, когда биткойн-“майнеры” выигрывают компьютерную гонку за проверку блока транзакций.

Вознаграждение за каждый блок теперь составляет 6,25 биткоина или $437 500 долларов, если считать $70 000. Эта сумма будет сокращена до 3,125 биткоинов в апреле, когда произойдет следующий халвинг.

Халвинг происходит примерно каждые четыре года и будет продолжаться до тех пор, пока количество биткоинов в обращении не достигнет 21 миллиона токенов. На данный момент всего добыто более 19,6 миллиона биткоинов, соответственно, осталось – 1,4 миллиона.

Поскольку биткойн не имеет базовой ценности, его цена зависит от спроса и предложения. Халвинг, как правило, ограничивает предложение.

После халвинга в 2020 году биткоин вырос более чем на 80% за шесть месяцев и более чем на 500% годом позже.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close