Новости

Газпром в 2017 ставит годовой рекорд по поставкам газа в Европу

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На рис. Поставки газа Газпромом в Европу в млрд кубометров

Россия планирует сохранить экспорт природного газа в Европу на рекордном уровне в 2018 году после того, как крупнейший поставщик континента – ПАО "Газпром" заявил, что его поставки в этом году соответствуют его стремлению к экспансии.

Государственный газовый гигант поставит в Европу в следующем году как минимум 180 млрд кубометров, сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев в интервью в Санкт-Петербурге. Это будет второй по величине год по объемам поставок, после как минимум 190 млрд кубометров в этом году.

“Конечно, это бизнес, а не спорт”, – сказал Медведев. Тем не менее, это “новый этап” в истории компании.

Газпром удовлетворяет более трети европейского спроса на природный газ, Европа – крупнейший и наиболее прибыльный рынок, который в этом году принесет около 37 миллиардов долларов. При этом более тесные торговые связи с поддерживаемой Кремлем компанией, контрастируют с усилением напряженности на военно-политическом фронте.

Чиновники по всей Европе обвиняют Россию от вмешательства в выборы до нарушения морских и воздушных границ российскими кораблями и самолетами. Ранее в этом месяце вооруженные силы Великобритании предупредили о растущей угрозе для атлантических подводных кабелей связи, интернета и международной торговли со стороны российских подводных лодок.

Депутаты Европейского Союза настроены на диверсификацию поставок энергоресурсов из России и призывают расширить порты для приема танкеров с сжиженным природным газом из США, что, по оценкам Международного энергетического агентства, сделало бы США потенциально крупнейшим производителем СПГ к середине 2020-х годов.

Газпром обвиняет США в политизации своих экономических интересов в ЕС через санкционное законодательство, которое нацелено на проекты трубопроводов. Руководители компании до сих пор отмахивались от угрозы серьезной конкуренции в Европе.

В то время как спрос на газ в ЕС зависит от погоды и экономического роста, он, вероятно, увеличится в следующем году по мере падения внутреннего производства и восстановления цен на уголь, что сделает импорт из Газпрома еще более конкурентоспособным, сказал Медведев. По его словам, у России самый большой потенциал для удовлетворения дополнительного спроса.

Медведев признал, что Европа может импортировать больше СПГ, особенно когда спрос превышает возможности поставщиков по трубопроводам. В Великобритании импорт по трубопроводам близок к пиковым уровням и мало мест для хранения газа, чтобы обеспечить гибкость системы. По словам Медведева поставки по трубопроводам останутся более конкурентоспособными, чем СПГ.

Латинская Америка и Азия пока остаются приоритетными рынками для СПГ, особенно из США, на фоне повышения цен там, сказал Медведев. "Это касается как традиционных, так и новых рынков: Китая, Индии, Пакистана, Бангладеш, Вьетнама.”

“Мировой рынок СПГ до сих пор не существует”, – сказал он. "Есть три крупных региональных рынка: Америка, Европа и Азия, с большой разницей в цене. Азиатская ценовая премия никуда не денется по мере роста спроса.”

Перевод материала Блумберг Russia to Keep Its Grip on Europe’s Gas Market After Record 2017

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close