Блог

Недельный прогноз финансовых рынков на 19 – 23 февраля 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы выросли за неделю, так индекс РТС повысился до 1 263,27 пунктов, показав рост на 6,53% за неделю. Индекс МосБиржи вырос на 2,65% до 2 255,27.

По итогам торговой недели индекс FTinvest.ru вырос на 1,75% до уровня 236,29 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 107,726%.

В целом при очень неплохой неделе ее концовка была серьезно смазана, еще раз нам рынок дает понять, что постоянные попытки выйти за пределы «купи и держи» дают скорее отрицательный результат. Не надо вообще было что-либо продавать, оставаясь в рамках долгосрочного подхода. Вот смотрите, если бы мы ничего не поменяли, то индекс FTinvest.ru был бы в районе 240 пунктов, значительно опережая индекс МосБиржи. Но тем не менее, что произошло, то произошло. Мы долго ждали когда сложится техническая модель в … и, как говорится, дождались ))))

В пятницу мы опубликовали фундаментальный анализ … по отчетности за 2017 по МСФО. Рынок как-то очень слабо отреагировал на существенный рост прибыли фирмы, видимо не удовлетворившись дивидендом, но как мы сказали в отчете по ФА, с учетом выплаченных ранее дивидендов, 11,7% дивидендной доходности – это более чем достойный результат. При этом они нисколько не снизили в 2017 году свои огромные инвестиции, НО мы ждем большего в 2018 году, мы ожидаем роста чистой прибыли за счет сокращения инвестиций.

Хочу обратить ваше внимание так же на то, что полностью сработали наши технические рекомендации, которые мы опубликовали в начале недели. Причем практически все принесло результат: евро-доллар, S&P 500, российские индексы, Газпром, Сбербанк, даже нефть и все остальные акции. Такое случается довольно редко и можно сказать, что памятное падение американских акций, которое потянуло вниз и акции в России неделей ранее, стало не разворотом рынка вниз, а коррекцией и нам удалось довольно точно распознать момент разворота вверх, все благодаря техническому анализу.

После отскока вверх от дна в предшествующую пятницу, американские акции на прошлой неделе продолжили наращивать успех, сумев в результате зафиксировать самую лучшую неделю с начала 2013 года. Самый лучший результат показал технологический индекс Nasdaq Composite, главным образом за счет акций Apple и производителя сетевого оборудования Cisco Systems. Из компонентов индекса S&P 500, помимо сектора информационной технологии, хорошие результаты показали финансовые, промышленные акции, а также сектора здравоохранения и бизнес-услуг; а вот энергетические компании заметно отставали несмотря на сильное ралли в нефтяных ценах, которое произошло в среду. В результате, несмотря на то, что акции неделей ранее оказались в области коррекции (т.е. снижение более чем на 10% от последнего пика), в эту пятницу все основные индексы вновь вернулись в положительную зону с начала года, остановившись в 4 – 5% от своих последних максимумов.

Наш американский индекс FTinvest 11 на прошлой неделе вновь следовал за рынком, сумев восстановить часть потерь предыдущей недели. Рост портфеля составил 3.44% при общем росте рынка на 4.35%. В результате индекс FTinvest 11 закрылся на 202.07, вновь вернувшись в 200%-ную зону; при этом S&P 500 остановился на +43.28%, а Dow Jones Industrial Average на +56.71 с момента начала наблюдений.

На следующей неделе можно продолжать покупать откаты в область … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как в этом случае паттерн сломается и откат может продолжиться вплоть до …

Sonic Foundry Inc. (SOFO) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 19 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу прямо сейчас!

С вами с 2012 года.

Команда www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close