Новости

Объем глобальных дивидендных выплат в 2017 году достиг рекордных $1,3 трлн

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу дивиденды

Объем дивидендов, выплаченных компаниями по всему миру, в 2017 году достиг рекордного уровня, в частности, благодаря восстановлению выплат в США на фоне ослабления политической неопределенности, пишет газета Financial Times.

Этот показатель увеличился на 7,7% по сравнению с предыдущим годом – максимальными темпами с 2014 года – до рекордных $1,3 трлн.

Рост дивидендов обусловлен "усилением глобального экономического подъема и увеличением уверенности компаний", говорится в обзоре Janus Henderson Global Dividend Index (JHGDI).

Объем базовых дивидендов, не учитывающий выплаты специальных дивидендов, а также скорректированный с учетом валютных курсов и других факторов, в минувшем году повысился на 6,8%, причем расхождения в темпах роста по регионам уменьшились.

В частности, в США темпы роста дивидендов увеличились по сравнению со слабой динамикой 2016 года, когда неопределенность, связанная с президентскими выборами в стране, удерживала компании от наращивания капиталовложений и дивидендов, отмечает аналитик JHGDI Алекс Крук.

Объем базовых дивидендов, выплаченных американскими компаниями, в минувшем году вырос на 6,3% после повышения на 1,7% в 2016 году и достиг рекордных $438,1 млрд.

Резкое усиление темпов роста показателя отражает, в том числе и существенное увеличение дивидендов в банковском секторе США по сравнению с предыдущими годами, когда эти выплаты ограничивались результатами стресс-тестов.

"Балансы банков после кризиса, наконец, восстановились до уровней, при которых регуляторы стали готовы одобрить выплату дивидендов акционерам", – отметил А.Крук.

Налоговая реформа в США может привести к росту дивидендных выплат в 2018 году, полагает эксперт.

В странах Азии, без учета Японии, выплаты базовых дивидендов компаниями в 2017 году достигли рекордных $139,9 млрд, увеличившись на 8,6% по сравнению с предыдущим годом.

С учетом специальных дивидендов, выплаченных, в частности, China Mobile, рост дивидендов в регионе составил 18,8%.

Темпы увеличения базовых дивидендов в Европе в минувшем году составили лишь 2,7%. При этом, в Великобритании показатель вырос на 10% благодаря увеличению выплат горнодобывающими компаниями на фоне подъема цен на сырье.

Согласно прогнозу JHGDI, глобальный объем дивидендов в 2018 году может достичь $1,35 трлн, что на 7,7% выше уровня предыдущего года. Темпы роста базовых дивидендов в этом году, как ожидается, составят порядка 6,1%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close