Блог

Фундаментальный анализ акций ПАО “НОВАТЭК”

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

ПАО «НОВАТЭК» является одним из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет двадцатилетний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли. Компании принадлежит 47 лицензий на разведку и добычу углеводородов в Ямало-Ненецком автономном округе с суммарными доказанными запасами 15,1 млрд барр. н.э (на конец 2017 г.). В настоящее время ведется добыча природного газа, газового конденсата и нефти на 16 месторождениях.

Акции ПАО «НОВАТЭК» торгуются на Московской бирже и Лондонской Фондовой Бирже (в форме ГДР). «НОВАТЭКу» присвоены кредитные рейтинги тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами – Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch.

Оценка проводится исходя из цены акции по состоянию на 22 февраля 2018 года – 735,7 рубля. В дальнейшей оценке используется бухгалтерская отчетность за 2017 год по МСФО.

В целом НОВАТЭК является частной компанией по добыче природного газа, она прибыльна, ее акции уверенно растут. Наш интерес к этой корпорации во многом вызван тем, что именно НОВАТЭК является инициатором проекта «Ямал СПГ», который реализуется на полуострове Ямал за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения. Оператором Проекта является ОАО «Ямал СПГ» – совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), концерна TOTAL (20%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (20%) и Фонда Шелкового пути (9,9%).

С порта Сабетта сжиженный природный газ может по Северному морскому пути экспортироваться хоть в Европу, хоть в Азию. Как вы помните первый газ с этого месторождения был продан на рынке США и это только начала крупномасштабных поставок по всему миру.

Собственно перед нами уникальная компания, реализовавшая крупнейший и сложшейший инвестиционный проект, который позволит получать прибыль в течении многих десятилетий. Так может быть стоит присоединиться к той компании и стать ее акционером?

Мы дали ответ на этот вопрос и он известен нашим клиентам.

Присоединяйтесь и вы. Мы тоже уникальный и не имеющий аналогов проект – мы www.FTinvest.ru!

Команда, которая работает для вас с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close