Блог

Goldman Sachs компаниям: прекращайте выкуп ваших акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Похоже, Goldman Sachs не согласен с Карлом Иканом, по крайней мере в одном большом вопросе – в вопросе выкупа акций.

В то время как миллиардер-активист продолжает призывать Apple выкупить побольше своих акций, Goldman опубликовал заметку, рекомендующую компаниям прекратить тратить свои деньги на выкуп собственных акций по завышенной цене, а вместо этого использовать эти переоцененные акции, чтобы купить акции других компаний. Банк пишет следующее: "оценка акций в США выглядит дорого по всем признакам", когда средняя акция индекса S & P 500 сейчас торгуется по цене, которая более чем в 18 раз выше прибыли.

В статье озаглавленной как "Что менеджмент должен сделать со своими деньгами (М & А) и что они будут делать (выкуп)", стратеги Goldman во главе с Дэвидом Костиным утверждают, что соотношение цена/прибыль (P/E) растет в течении 43 месяцев и скорее всего этот рост закончится, когда Федеральная резервная система начнет повышать процентные ставки, рост которых банк теперь ожидает в сентябре.

Действуя как фирма, вы бы скорее выкупили ваши акции, когда они торгуются на низких P / E и старались бы получить лучшую цену. Но, как выясняется, корпоративные менеджеры (прямо как большинство инвесторов) довольно плохо выбирают время выхода на фондовый рынок. Используя исторические параллели, Goldman приводит пример того, что в последний раз крупные выкупы акций происходили в 2007 году, прямо перед тем, как акции обрушились во время финансового кризиса, Goldman пишет: “Абсолютно плохой тайминг (время покупки акций – прим. переводчика), выкупы достигли своего пика в 2007 году (34% наличных) и низа в 2009 году (13%). Фирмы должны сосредоточиться на слияниях и поглощениях, а не заниматься выкупами в то время, когда P / E настолько высок”.

На Рис. Доля денежных расходов, которые компании в США тратят на выкуп акций.

Тем не менее, Goldman не ожидает, что компании будут слушать его советы. Соблазн дать инвесторам то, что они, как кажется, хотят, просто слишком велик.

“Мы прогнозируем, что выкуп вырастет на 18% в 2015 году до более 600 миллиардов долларов, составив почти 30% от общего объема расходов денежных средств. Мы признаем, что активисткие инвесторы часто выбирают фирмы, которые возвращают наличность акционерам через выкуп акций. Тактически, выкуп может поднять цены на акции в ближайшее время, но на наш взгляд, в настоящее время, когда коэффициент P / E настолько высок, такое использование денежных средств является дискуссионным вопросом. Мы считаем, что слияния и поглощения, в частности, в форме акционерных сделок – представляют собой более убедительное стратегическое использование денежных средств, чем выкуп акций, при данных высоких ценах”.

Компании, входящие в индекс S & P 500, выкупили акций на колоссальные 2 трлн долларов США за последние пять лет.

Перевод материала Блумберг Goldman Sachs to Companies: Stop Buying Back Your Stock

Комментарий FTinvest.ru

Данная статья показывает, что компании вовсе не обязаны все время делать приятное для акционеров – например, платить высокие дивиденды или выкупать акции с рынка.  Они могут и инвестировать в новые проекты, или, как призывает Голдман, заниматься слияниями и поглощениями. Мы скоро переведем интересный материал про Exxon Mobil Corporation, где можно будет сделать вывод не только о том, что ждет нас на рынке нефти, но и том к каким последствиям приводит постоянный выкуп акций.

Российская ситуация – прямо противоположная! Тут вообще интересы акционеров мало кого заботят, компании предпочитают прятать прибыли, но не платить законный дивиденд акционерам.

Скорее всего, наиболее правильная ситуация – это сочетание инвестиций и выплат акционерам, в этих условиях, наши компании с их сильнейшими инвестиционными позициями, во многом сейчас идеальны для инвестиций, тем более с учетом столь низких цен на акции. Все, инвестирующие на российском рынке сейчас, получат то, чего возможно не случится с ними никогда – т.е. не только рост стоимости акций, но и в перспективе – высокие дивидендные выплаты, т.е. ренту. У нас нет сомнений, что то, что мы имеем сейчас представляет собой уникальную возможность, которой больше не будет в ближайшие десятилетия.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close