Блог

Недельный прогноз финансовых рынков на 2 – 6 апреля 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы снизились, так индекс РТС упал до 1 249,41 пунктов, показав снижение на 0,95% за неделю, индекс МосБиржи снизился на 0,64% до 2 270,9.

Индекс FTinvest.ru практически не изменился, находясь на уровне 240,06 пунктов, таким образом альфа индекса FTinvest.ru составляет 110,65%.

Неделя для российских акций вновь проходила под воздействием внешних факторов, хотя и влияние их не было таким уж и сильным. Честно говоря меня в большей степени волновал ответ РФ на высылку дипломатов, так как разрыв дипотношений с Англией казался очень вероятным. Но, как мы писали в отчете по теханализу, видимо первенство мира по футболу и его хорошее проведение для наших властей является более приоритетной целью, чем продолжение противостояния с Западом.

Сценарий «глума и дума» также не оправдал себя, хотя акции в Америке и снижались, нефть и золото пошли вниз, как и процентные ставки, т.е. рынок продавал акции и покупал облигации, что является естественной реакцией.

В общем в ближайшее время мы не видим каких-то внешних рыночных и политических факторов, которые будут оказывать влияние на российский рынок, поэтому именно внутренние фундаментальные и технические факторы сейчас будут играть решающее значение.

Среди фундаментальных факторов можно выделить фактор спроса и фактор доходности, которые, конечно же связаны между собой. Фактор спроса является важнейшей проблемой российского рынка, по нашим данным сейчас только менее 1% населения РФ инвестируют на фондовом рынке, это конечно очень мало. Но, недавно мы увидели данные исследовательского холдинга Ротмир, который опубликовал так называемый индекс свободных денег (ИСД), согласно которого у жителей России более чем достаточно денег для инвестирования. Поэтому потенциал роста у фондового рынка РФ очень хороший. Однако основное население России не присутствует на рынке не только в силу страха или отсутствия знаний, оно не видит доходности и прежде всего от корпораций с участием государства, Газпром спокойно (не напрягаясь) может платить 15-20 руб. дивиденда, но пока к сожалению не делает этого, а правление компании, как и ожидалось рынком, предложило совету директоров сохранить дивиденды за 2017 год на уровне прошлого года, т.е. 8,04 рубля на акцию.

В общем дивидендная история в этого году не играет такой же большой роли как в прошлом, однако интрига все же есть. Например, обратите внимание как сработал технический анализ в …, просто картинка! Идеальное сочетание технического и фундаментального факторов!

Но при этом, здесь остается большая интрига насчет дивиденда, мы в отчете по фундаментальному анализу написали, что менеджмент обещает дивиденд не меньше чем в прошлом году, но «не меньше» не означает такой же, может быть и больше.

В обыкновенных … есть синяя линия, которая должна стать бычьим сигналом, но при пробое вниз рекомендация меняется на обратную:

На прошедшей неделе американские акции восстановили довольно таки большую часть потерь недели предшествующей. Однако она ознаменовалась также большой распродажей акций ведущих технологических компаний, что привело к значительному отставанию Nasdaq Composite от других индексов. Сильнейшее падение Amazon.com потащило за собой весь сектор торговли потребительскими товарами, который вместе с технологическим и энергетическим стали главными тормозами индекса Standard & Poor’s 500. С другой стороны, обычно менее волатильные акции компаний, производящих товары первой необходимости, на этой неделе вышли в лидеры вместе с сектором недвижимости и ЖКХ, чьи относительно высокие дивиденды стали более привлекательными на фоне снижения доходности долгосрочных облигаций. В пятницу торгов не было из-за пасхальных праздников.

Наш американский портфель FTinvest 11 всю прошлую неделю следовал в фарватере рынка. Общий рост за неделю составил 1.55%, при том, что рынок поднялся на 1.94%. В результате индекс FTinvest 11 закрылся на уровне 190.31; при этом S&P 500 остановился на +38.49%, а Dow Jones Industrial Average на +49.76 с момента начала наблюдений.

У нас есть сегодня ряд технических рекомендаций американских акций:

Консолидация в евро по прежнему продолжается. Можно выкупать падения в зону …  с целью …; однако не стоит рисковать в случае пробоя и закрытия ниже …, так как это сломает паттерн, и падение продолжится до …

Нефть закрепилась на уровне выше 63, однако пробить цель 66 так и не смогла. Можно продолжать выкупать откаты в область … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при закрытии ниже …, так как это сломает паттерн, и падение может продолжиться до …

Stellar Biotechnologies Inc. (SBOT) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

Хотите скачать этот 23 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru, сохраняя и преумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close