Новости

Санкции США против Русала привели к потрясениям на мировых рынках металлов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

18.04.2018 (Блумберг). Потребители, производители и трейдеры пытаются получить поставки, которые обеспечивались Русалом – крупнейшим производителем алюминия за пределами Китая. На этом фоне алюминий достиг шестилетнего максимума, а никель подскочил с наибольшим темпом с 2009 года. Глинозем – сырье необходимое для того чтобы производить алюминий, также ставит рекорды.

”Это действительно беспрецедентно с точки зрения беспорядка, к которому они (санкции) привели", – сказал Робин Бхар, аналитик по металлам в Societe Generale SA, по телефону из Лондона. “Это просто поразительно”.

Санкции США грозят перевернуть с ног на голову глобальную цепочку поставок алюминия, который используется в самолетах, производимых Boeing Co. и в автомобилях Ford Motor Co. Русал производит около 6 % мирового алюминия и эксплуатирует рудники, плавильные и перерабатывающие заводы по всему миру от Гвинеи до Ирландии, от России до Ямайки.

Алюминий

Металл вырос на 5,2 % до $ 2,530 за метрическую тонну, что является самым высоким показателем с августа 2011 года. Goldman Sachs Group Inc. считает, что цены могут вырасти до 3000 долларов в ближайшей перспективе.

Группа Рио Тинто отметила, что, возможно, ей придется сократить производство после введения санкций. Компания работает с клиентами, чтобы минимизировать последствия и может объявить о форс-мажорных обстоятельства по некоторым контрактам, об этом заявлено в среду.

Глинозем

Глинозем особенно пострадал, потому что Русал является ключевым производителем, с заводами в Ирландии и на Ямайке. До санкций, поставки уже были ограничены сокращением производства на крупнейшем в мире заводе Norsk Hydro ASA в Бразилии.

По словам аналитика CRU Group Энтони Эверисса, 30-тонный груз глинозема достиг $800 за тонну. Предыдущий рекорд по индексу цен на глинозем в 2006 году составил $610 за тонну.

Никель

Никель подскочил, поскольку трейдеры предположили, что и другие российские компании могут стать мишенью санкций США. Бычьи настроения также усилились после 18% падения производства у Vale SA и BHP Billiton Ltd., при этом прогнозируется повышение спроса в связи с ростом продаж электромобилей.

Цены подскочили на 11 % до $ 15,730 за тонну.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close