Блог

Недельный анализ и прогноз финансовых рынков на 30 апреля – 4 мая 2018

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Российские индексы выросли за неделю, так индекс РТС повысился до 1 164,09 пунктов, показав рост на 1,79%, индекс МосБиржи вырос на 2,9% до уровня 2 297,3.

За прошедшую торговую неделю индекс FTinvest.ru вырос на 1,66 % и достиг уровня 238,96 пунктов, альфа индекса FTinvest.ru составляет 108,01%.

Длительная торговая неделя оказалась удачной для российских акций, хотя начало ее, как мы и предсказывали, было не самым перспективным.

Технические сигналы, о которых мы писали в середине недели в основном сработали или сформировали новые модели роста. Кроме того, вышел ряд корпоративных новостей, касающихся нашего портфеля.

Среди разочаровывающих – это конечно решение …

В среду мы опубликовали статью МинФин РФ и ЦБ РФ имеют разные позиции по вопросу дивидендов госкомпаний в 2018, если отбросить все слова там, то, по сути, интрига видимо все еще сохраняется в вопросе Россетей и в меньшей степени Газпрома. Я так думаю, что …

В результате акции выросли на 12% в субботу, которая была торговым днем, дивиденд за 2017 пока не объявлен.

В … у нас есть техническая модель роста:

Акции … удержали уровень синей линии, что является очень сильным техническим сигналом роста:

Показатели американского рынка акций за неделю если и изменились, то на совершенно мизерные величины на фоне растущего потока корпоративной отчетности. На прошлой неделе отчитывались 168 компаний, входящих в индекс S&P 500, представляющие 42% от его рыночной капитализации. Небольшие компании из сферы коммунального обслуживания и рынка ЖКХ лидировали среди компаний S&P 500, в то время как промышленный сектор показал наихудшие результаты. Самое большое падение акций случилось во вторник, не в последнюю очередь оно было вызвано обрушением акций Caterpillar, случившемся после того, как производитель промышленного оборудования предупредил о том, что прибыль в этом году, возможно, достигла «высшей отметки». 3M также сильно упала из-за низких прогнозов по прибыли. С учетом их чрезмерного веса, эти две акции потянули за собой весь индекс Dow Jones Industrial Average.

Наш американский портфель FTinvest 11 на этой неделе довольно значительно снизился, вновь вернувшись ниже уровня 200. Общее падение составило 2.02%, в то время как рынок снизился лишь на 0.13%; в результате к концу торгов в пятницу индекс FTinvest 11 закрылся на уровне 197.53; при этом S&P 500 практически не отклонился от +40%, а Dow Jones Industrial Average снизился лишь до +51.05% с момента начала наблюдений.

Лидеры также не могли похвастаться какими-либо успехами. Компания … на прошлой неделе колебалась вокруг достигнутого ранее уровня, в итоге закрывшись слегка ниже, на +117.5%; идущая на втором месте … также потеряла пару процентов, закрывшись на +85.42%, однако ей удалось добавить пару десятых процента к нашему индексу за счет дивидендов. То же самое произошло и с «бронзовым призером», компанией …, опустившейся до +49.56%.

Если доверять техническому анализу, то акции … скорее всего будут расти в ближайшее время:

Можно продолжать выкупать откаты в область … с первоначальной целью … и далее к …; однако не стоит рисковать и держать позиции в случае пробоя и закрытия ниже …, так как это вновь сломает паттерн и падение может продолжиться до …  При этом наша медвежья модель по прежнему актуальна:

Spark Energy Inc. (SPKE) – цена, похоже, достигла дна, показав отскок, и после непродолжительной консолидации произошел прорыв вверх. Сформировалась фигура, называемая Bottom Triangle, это считается бычьим сигналом, началом среднесрочного роста.

Хотите скачать этот 19 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций? Хотите получать такой каждую неделю в течении года?

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ru, сохраняя и преумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

С 2012.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close